Волчанцы стали победителями областного конкурса видеофильмов

Творческая группа из Волчанска стала победителем областного конкурса треков, видеосюжетов, слайдфильмов, видеоклипов «Наша победа!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс видеофильмовСостязание проводили региональное министерство культуры, областной Дворец народного творчества и творческое молодежное движение «Street Style». В конкурсе было представлено 69 работ в 4 номинациях. По решению жюри победителем в номинации «Лучшая видеоработа» (с вручением диплома I степени) стала творческая группа волчанцев: Александр Васильевич Шмаков, Александр Александрович Шмаков, Ирина Николаевна Губашева. Видеоработа волчанцев «Никто не забыт, ничто не забыто!» признана лучшей среди 39, претендовавших на победу и представленных коллективами из разных муниципалитетов области в этой номинации. За видеофильм волчанцев на сайте конкурса проголосовали многие пользователи интернета. У работы победителей – 1958 просмотров, 1095 голосов «за». Это в разы больше, нежели у других видео. – Мы хотели оставить в памяти земляков истории участников боев из нашего города – таких к моменту съемки в живых оставалось десять, – рассказал инициатор съемки, депутат муниципальной Думы, председатель координационного совета общественных организаций городского округа Александр Шмаков. – К работе я привлек своего сына, который вел съемку и монтаж, а также нам помогала Ирина Губашева, сотрудник Волчанского муниципального музея. Снять на видео удалось лишь пятерых участников войны, кто живет в Волчанске. Остальные не смогли участвовать в съемках по состоянию здоровья – тема войны волнует солдат Великой Отечественной и через 70 лет после последнего боя. Диплом за победу волчанцев на областном совещании руководителей учреждений досуга и культуры получила директор Дома культуры (культурно-досугового центра) Римма Гараева. «Подарка к диплому, правда, никакого не дали, – говорит Александр Васильевич. – Но мы и не за подарки делали этот фильм». Конкурсный рассказ о ветеранах-земляках – не первая видеоработа Шмакова. Ранее мы сообщали о фильме «Дядя Вася», который посвящен неравнодушном человеку, патриоту своей земле Василию Владимировичу Королеву. Ветерана уже нет на свете, но фильм-память сохранит мироощущение и заветы этого замечательного человека.
 – По условиям конкурса мы сократили фильм "Никто не забыт..." до 10 минут. Всего он идет минут 18-20. Показывали его на отчетном собрании совета ветеранов, на встрече «детей войны». Везде люди плакали. С героическими людьми уходит сама история, а потом ее «трактуют» всяк по-своему, перевирают. А у нас вот они – живые свидетельства.
Дипломом III степени жюри конкурса отметило видеоработу «Куб памяти» активного участника культурных мероприятий Карпинска, педагога школы № 6 Никиты Юрьевича Смирнова. Вторым призером в этой же номинации стала работа коллектива Центральной детской библиотеки Серова – видеофильм «Он мечтал быть поэтом». Видеофильмы из Волчанска и Карпинска https://youtu.be/WPjBQF-grg0   https://youtu.be/nDO5G6LCEZU

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных