Волчанск назван в «восьмерке» отстающих муниципалитетов, где есть рост числа пожаров

22 октября состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер, сообщает пресс-служба главы кабмина. С докладом о неблагоприятной обстановке с пожарами и их последствиями на территории региона выступил руководитель Главного управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский. «По состоянию на 20 октября в Свердловской области произошло 2 864 пожара. Что меньше аналогичного периода 2013 года на 6,5 процента. При этом на 58,8 процента выросло количество погибших людей: с 17 в 2013 году до 27 в 2014-м. Основное количество пожаров. Зарегистрированных в октябре 2014 года – 75 процентов или 123 случая – зарегистрировано в частном секторе. Основные причины – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления», – доложил Андрей Заленский. Он особенно подчеркнул, что практически все случаи гибели людей – 26 из 27 случаев (96,3 процента) – произошли на объектах жилого сектора.
Рост количества пожаров зарегистрирован в восьми муниципальных образованиях: Алапаевске, Ачите, Волчанске, Горноуральском, Ивделе, Камышлове. Серове и Екатеринбурге.
Только за последнюю неделю произошло два пожара с групповой гибелью людей – в Верх-Нейвинском и Нижнем Тагиле. Причем в Нижнем Тагиле трагедия произошла днем, в благополучной семье, проживавшей в частном двухэтажном деревянном доме. При сравнительно небольшой площади возгорания – четыре квадратных метра – трое погибших. Опасные забавы...Фото: http://www.05.mchs. Опасные забавы...Фото: http://www.05.mchs. «С целью стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями по инициативе главного управления МЧС в 10 муниципальных образованиях введен и действует особый противопожарный режим. В 58 муниципалитетах проведены внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям. Прошу на уровне правительства организовать видеоселектор с главами муниципалитетов либо на совете глав, который губернатор Свердловской области будет проводить 27 октября, обсудить проведение необходимых мероприятий», – обратился Андрей Заленский. Руководитель регионального управления МЧС также проинформировал, что в связи с объявленным в пяти муниципалитетах региона штормовым предупреждением на 22-24 октября в главном управлении создан специальный штаб. «Действительно, ситуация с гибелью людей в пожарах очень серьезная. Буквально сегодня мы с губернатором обсудим этот вопрос и проинформируем МЧС о том, в каком формате в наиболее короткие сроки возможно провести работу с главами муниципалитетов. Особенно, конечно, это касается мероприятий по изменению ситуации, по остановке этой трагической статистики. Что касается штормового предупреждения: в министерстве энергетики и ЖКХ также создан штаб, который будет мониторить ситуацию и принимать оперативные решения. в первую очередь, связанные с объектами энергоснабжения. Так как налипание мокрого снега на электропровода – наиболее вероятная опасность в качестве последствий шторма. Также прошу министерство транспорта и связи следить за ситуацией с расчисткой областных и федеральных трасс», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. В августе пожарные Волчанска фиксировали уменьшение числа возгораний, но в правительстве области, как видим,  другие сведения. Но, возможно, за осенние месяцы, статистика в Волчанске изменилась.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных