Зачем нам нужен витамин А и где его взять?

Постоянно мы слышим о том, что для поддержания здоровья нам нужно употреблять нужное количество витаминов и минералов. Один из них – витамин А. Он необходим для нормального зрения, поддержания здоровой кожи, метаболизма, укрепления иммунитета и роста клеток. Также витамин А участвует в процессах синтеза половых гормонов и функциональной активности различных органов.

Витамин А можно получить из продуктов животного происхождения. Однако, витамин А также содержится в некоторых растительных продуктах. Ретинолом, который является активной формой витамина А, богаты желтки яиц, молочные продукты, печень (особенно утиная и говяжья), рыбий жир. Каротиноиды, предшественники витамина А, содержатся в зеленых и желтых овощах: морковь, тыква, шпинат, красный перец, абрикос, брокколи и не только.

Кроме того, витамин А также можно получить из пищевых добавок, которые содержат ретинол или бета-каротин. 

К недостатку витамина А может привести несколько факторов. Самые распространенные: недостаток в рационе овощей и жиров, злоупотребление спиртным и табаком, а также курс лечения антибиотиками. Одни из признаков дефицита – ухудшение зрения, частые болезни, сухость и шелушение кожи. 

Следует также помнить о мере, поскольку избыток витамина А также может нанести вред организму. Поэтому важно следить за своим рационом и проконсультироваться с врачом или диетологом, если у вас возникнут вопросы по поводу потребления витамина А.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных