Житель Нижнего Тагила спас под Анапой тонущую семью с ребенком

725
В минувшие выходные 33-летний тренер-преподаватель ДЮСШОР "Юпитер" из Нижнего Тагила Владислав Смирнов спас целую семью: папу, маму и 7-летнего мальчика. ЧП произошло под Анапой на одном из диких пляжей Бугазской косы. По словам Владислава, в этот день они с сыном загорали на берегу и услышали крики. А вдалеке виднелся надувной матрац, пишет E1.ru. Владислава Смирнова многие пользователи соцсети "ВКонтакте" называют героем. Фото: личная страница Владислава Смирнова в соцсети "ВКонтакте" Владислава Смирнова многие пользователи соцсети "ВКонтакте" называют героем. Фото: личная страница Владислава Смирнова в соцсети "ВКонтакте"
"Смотрю, а вдалеке кто-то на матраце как-то странно пытается плыть. Сижу и внимательно смотрю. Мужики, отплыв метров двести, потеряли силы и сами стали уже жертвами моря. А матрац превратился в точку на горизонте. Схватил очки и рванул. Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрац уносило дальше. Там были ребёнок и мама. Думать времени не было. Рванул дальше. Плыву на спине, считаю гребки, чтоб сориентироваться по расстоянию. Понимаю, что устал. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал плыть обратно. Но некая сила заставила отключить все страхи, и рванул дальше. Через пару десятков минут я доплыл. На матрасике лежали мама и 7-летний мальчик. Столько страха в глазах я не видел никогда. Попросив их мне не мешать, поплыл ногами к берегу. По дороге подобрал уже обессилевшего отца семейства, который, слава Богу, был в жилете. Еле закинув его на матрац, поплыл дальше. Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался", – описал ситуацию на своей странице в соцсетях Владислав.
Инцидент произошёл в нескольких километрах от Анапы на одном из диких пляжей Бугазской косы. Очевидцы тем временем вызвали спасателей. "В километре от берега приплыли спасатели. По моим подсчётам, до берега мне плыть часа 1,5 оставалось. Я отдал им маму и ребёнка. Сам отца дальше повёз на матраце. Потом приплыли за нами. Мужик крепко взялся за верёвку, и нас потащили к берегу. По дороге я сбежал. Отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди всех этих зевак, которые нас ждали. Как всё произошло: мама с сыном легли на матрац. У самого берега. Оба не умеют плавать. А ветер был от берега. Их тут же понесло. Мужики их в это время пошли в машину за вещами. Приходят, а они уже в открытом море. Мораль проста: не всегда рядом окажется тот, кто рискнёт своей жизнью (я прекрасно понимал, что, скорее всего, плыву в одну сторону). Берегите близких и не делайте глупых поступков", – написал спасатель.
Как рассказал тагильчанин агентству новостей "Между строк", спасённые были настолько напуганы, что не смогли произнести ни слова. На следующий день он снова заметил их на берегу, но подойти не решился. И позже только упомянул об этом инциденте на своей странице в соцсети.
Несколько десятков человек под описанием истории выразили Владиславу благодарность. Были и такие, кто решил, что спасатель рисковал напрасно. "С одной стороны, поступок кажется невероятно сильным, заслуживает огромного уважения. Но с другой... рисковать жизнью ради спасения глупцов, которые после могут и не вспоминать о тебе. Поражаюсь, как быстро вы решились на такое, даже особо не задумываясь про свою жизнь. Вашим друзьям и близким сильно повезло иметь такого человека рядом", – написал один из комментаторов Дмитрий. Этот случай, вероятно, попал в сводку спасателей из Анапы. Они обратились ко всем с просьбой быть аккуратнее на матрасах в море. "Морские прогулки в Анапе на матрацах едва не обернулись бедой. При сильном отжимном ветре купаться с надувными плавательными средствами опасно. Матрацы, круги и катамараны быстро уносит в открытое море. Порой люди, лишь оказавшись в нескольких километрах от суши, понимают, что вернуться назад самостоятельно не так просто. Подобная беспечность в очередной раз сыграла злую шутку с туристами. Анапские спасатели оказывали помощь отважным мореплавателям. Двоих человек на матраце обнаружили в двух километрах от берега. Ещё одну пару любителей водных развлечений нашли в километре от суши. Всех четверых спасатели благополучно транспортировали на берег", – говорится в сообщении. Уже позже выяснилось, что один из мужчин погиб, спасая своих родных. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил сайт "МЧС медиа". Троих же человек удалось спасти исключительно благодаря храбрости и самоотверженности Владислава Смирнова. Ведь он, как потом признался, прекрасно понимал, что, скорее всего, плывет в один конец.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных