Жительница Урала, у которой опека изъяла детей после удаления груди, объявила голодовку

887
Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой органы опеки отобрали двоих приемных детей после операции по удалению груди, вышла на голодовку к зданию министерства социальной политики Свердловской области, чтобы добиться приема главы ведомства Андрея Злоказова. Как сообщает корреспондент Znak.com, сегодня утром женщина, не побоявшись по-зимнему минусовых температур, вышла на голодовку к крыльцу министерства. С собой она взяла плакат с фотографиями приемных сыновей и надписью «Больше двух месяцев два моих ребенка находятся в детском доме. Два месяца меня не принимает министр», а также теплый походный спальник и складной стул, пишет Znak.com. Фото: Яромир Романов/Znak.com Фото: Яромир Романов/Znak.com
Голодовку она намерена проводить «на сухую». Женщина говорит, что уже два месяца она добивается личного приема у министра, но каждый раз ее отправляют к заместителям. Она намерена продолжать голодовку до тех, пока сотрудники министерства не пойдут ей навстречу.
«Пока меня не увидят и не услышат чиновники, чье ведомство позиционирует себя как „единственная структура, которая по-настоящему заботится“. Пока не начнут действовать в соответствии с законом. Я хочу добиться приема у министра, а также полной проверки происходящего, — говорит Савиновских и отмечает, что она и ее муж очень переживают за изъятых малышей. — Моя совесть чиста. Перед людьми, перед законом, перед Богом. За то время, которое дети были со мной, между нами установилась связь. Я не могу их бросить». По ее словам, супруг Евгений несколько дней назад видел видео с утренника в детском учреждении, где сейчас находятся ее приемные сыновья. «У сына абсолютно стеклянные глаза, видно, что он подавлен и находится в ужасном моральном состоянии», — рассказывает Юлия.
История многодетной матери Юлии Савиновских вызвала большой резонанс: несколько лет назад она и ее супруг, воспитывающие троих детей, взяли под опеку из детдома двух мальчишек с перечнем серьезных заболеваний. В семье дети поправили свое здоровье и социализировались. В начале года Савиновских решилась на операцию по удалению груди (ранее у женщины был бюст 7-го размера). Узнав об операции, опека изъяла из семьи мальчиков и в одностороннем порядке разорвала с женщиной договор опеки. Дети были изъяты из семьи, а их анкеты выставлены на сайте «Усыновление в России». За Савиновских вступились российские звезды и депутаты Госдумы. Также проверку законности изъятия детей из семьи начали органы СКР и Общественная палата РФ.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных