"Живой Шемур" обратился с вопросами к гендиректору "Святогора" - о загрязнении рек

Общественная организация “Живой Шемур” обратилась с письмом к Генеральному директору ОАО “Святогор” Дмитрию Тропникову с просьбой ответить на вопросы, которые волнуют, по сути, всех жителей северного округа - загрязнения местных рек и речушек, а вместе с ними и всей экологии края. Четыре редакции издательской группы “ВК-Медиа” солидарны со специалистами заповедника “Денежкин Камень” и членами организации “Живой Шемур” в том, что ответы на жизненно важные вопросы людям хотелось бы получить.
Как пояснили авторы письма, в декабре 2018 года представители “Живого Шемура” обращались к Дмитрию Леонидовичу с предложением о встрече с целью разрешить накопившиеся у них вопросы и наладить хотя бы информационное сотрудничество по проблеме загрязнения рек. Однако их предложение проигнорировали.

1. Признаёте ли Вы то, что токсичность воды в реках Банная, Ольховка, Тамшёр, Мундыр, а также в нескольких безымянных реках, является следствием деятельности ОАО “Святогор”?

2 Является ли загрязнение рек следствием рассеянного (неорганизованного) сброса или организованного сброса неочищенных (недостаточно очищенных) сточных токсичных вод?

3 Какие причины, по Вашему мнению, могли привести к активному рассеянному сбросу токсичных веществ из-под отвалов – некорректно рассчитанный водоприток, неправильное складирование токсичных пород, погодные аномалии, отклонение выполнения работ от проектной документации?

4 Каков расчетный водоприток, согласно проектной документации (включая дополнения и расширения) на строительство и эксплуатацию Северного медно-цинкового рудника (СМЦР), который разрабатывает Шемурское и Ново-Шемурское месторождение: максимальный и минимальный? Какое количество осадков и за какой расчётный период являлось пороговым для расчёта?

5 Было ли предусмотрено проектной документацией складирование, хранение, захоронение токсичных отвалов и складов, содержащих колчедан? В каком месте и на какой площади?

6 Какие меры были предусмотрены проектной документацией для минимизации негативного воздействия на подземные и поверхностные воды (экраны, иные)?

7 Были ли предусмотрены проектной документацией сбор и очистка всех загрязненных вод (карьерных, подотвальных, от дробильно-сортировочного комбината, складов и т.п.), и как именно?

8 Какое направление рекультивации для отработанных карьеров и отвалов было принято проектом? Предусматривалось ли их затопление? Если предусматривалось затопление, то какие мероприятия по защите подземных вод были разработаны?

9 Когда получены заключения государственной экологической экспертизы на вышеупомянутые решения и под какими номерами?

10 Были ли корректировки проекта после проведения общественных слушаний и после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы? Какие и по каким причинам?

11 Какова, по Вашему мнению, причина гибели растительности в месте, куда не поступает рассеянный сток, а именно в месте с координатами 60°39'32.5"N 59°44'37.8"E, под Вашим линейным объектом (водовод)?

12 Руководитель Северного медно-цинкового рудника А.Хватов, в статье “Заповедник в безопасности” опубликованной в газете “Вечерние Ведомости” от 17 декабря 2018 года заявлял, что отвалы Ново-шемурского карьера складированы в болото (цитата: “Нам сильно не повезло. Вот это место очень заболоченное. И мы положили все эти отвалы на болото…”). Размещение отвалов в болоте проводилось согласно проектной документации?

13 Как Вы планируете, и планируете ли, собрать максимальное количество стоков с карьеров, и очистить их? В какой период?

14 Планируете ли Вы сбор токсичных осадков, образовавшихся в реках вследствие деятельности карьеров, или рассчитываете на то, что их половодьями и паводками разнесет вниз по руслам рек? Если планируете, то в какие сроки?

15 Планируете ли Вы продолжать оказывать административное давление на руководство заповедника “Денежкин Камень”?




hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных