Что известно о национальном мессенджере — закон принят Госдумой

12:33 16 июня 2025
Автор: Редакция

Госдума 10 июня приняла закон о создании национального многофункционального цифрового сервиса. 
Как зарегистрироваться в приложении? По номеру телефона или через Госуслуги, но только при использовании в приложении государственных сервисов.

Основные государственные сервисы мессенджера:

 Цифровой ID. Его при желании можно будет использовать как студенческий билет, а также для подтверждения личности, возраста или льготного статуса в простых бытовых ситуациях — как онлайн, так и лично, показав на экране телефона. Электронные документы приравниваются к бумажным, но не отменяют их.

Электронная подпись. Позволит перевести основную часть документооборота граждан с организациями в электронный вид. Подписать в мессенджере «Госключом» можно будет, например, договоры аренды, купли-продажи авто или с операторами связи.

Школьные чаты. Родители смогут общаться, использовать образовательные сервисы и получать всю информацию.

Об этом рассказали в Минцифры.



123
Полная версия