Госавтоинспекция проверяет грузовой транспорт

12:59 12 октября 2026
Автор: Редакция

На территории Свердловской области, в том числе в Краснотурьинске, Карпинске и Волчанске, с 11 по 13 октября пройдет профилактическое мероприятие «Грузовик». Оно направлено на снижение аварийности и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием грузового транспорта.

- Основная цель — проконтролировать соблюдение водителями грузовых автомобилей установленных требований и пресечь нарушения, влияющие на безопасность дорожного движения. В ходе рейдов особое внимание уделят техническому состоянию грузового транспорта, наличию действующего техосмотра, а также законности внесенных изменений в конструкцию автомобилей. Сотрудники проверят соблюдение правил перевозки грузов, включая контроль за весовыми и габаритными параметрами, а также надежность крепления перевозимого груза, - отмечает Госавтоинспекция. 
Отдельное направление работы — контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха. Это особенно важно для дальнобойщиков, проводящих за рулем много часов подряд.
Госавтоинспекция Краснотурьинска призывает водителей грузового транспорта неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и напоминает: от ответственности каждого водителя зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.
Как сообщает Госавтоинспекция Свердловской области, за 8 месяцев 2026 года по вине водителей грузового транспорта в регионе зарегистрировано 91 ДТП, в которых погибли 19 человек и 103 получили ранения. При этом август показал резкий рост: число аварий по вине водителей грузовиков увеличилось на 16,7%, а раненых в них — на 13,6%.

Полная версия