20 мая возле южного борта угольного разреза горела сухая трава. Площадь возгорания составила полтора гектара, что по масштабу сопоставимо с двумя футбольными полями.
Как «ПроВолчанску» рассказал дознаватель Отдела надзорной деятельности Дмитрий Юхименко, сигнал о возгорании в пожарную охрану поступил в 14.25. С огнем боролись работники 267 и 5/6 пожарно-спасательных частей, сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов, Волчанского лесничества и добровольные пожарные. Специалисты МУП «Волчанский теплоэнергетический комплекс» тоже не остались в стороне и помогали спасателям ликвидировать возгорание.
В итоге пожар удалось локализовать к 16.00, а окончательно потушить только к 18.20.
Напомним, с 12 апреля в Свердловской области введен особый противопожарный режим. На территории Волчанска данный режим введен с 19 числа. Во время его действия на территории городского округа проводятся регулярные рейды. В случае поимки нарушителя сотрудники ОНД, например, не будут выписывать предупреждений, а сразу накажут рублем. Штраф для граждан в условиях ОПР составляет от 10 до 20 тысяч рублей.
В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «101», либо в ЕДДС по номеру «112». Звонить можно с любого оператора сотовой связи.