«9-летняя девочка погибла, ее брат в тяжелом состоянии». Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту теракта

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 229 Уголовного кодекса ДНР «Террористический акт» по факту вчерашнего взрыва на танковом полигоне вблизи города Торез. Об этом ночью журналистам сообщил официальный представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. Он же рассказал и некоторые подробности произошедшей трагедии, пишет URA.Ru Взрыв произошел во время массового мероприятия - "танкового чемпионата". Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru Взрыв произошел во время массового мероприятия - "танкового чемпионата". Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru «Взрыв произошел в районе площадки осмотра образцов вооружения и военной техники, — сообщил замкомандующего войсками ДНР. — Пострадали двое детей. От полученных ранений погибла 9-летняя девочка, мальчик, ее младший брат (возраст около семи лет) с обширными ожогами доставлен в больницу города Шахтерск, его состояние оценивается как тяжелое».
Военные и правоохранители Донецкой республики сразу же выдвинули версию, что это был диверсионно-террористический акт. "В пользу этой версии говорят опросы многочисленных свидетелей, а также обнаруженные фрагменты взрывного устройства", — пояснил Басурин. Отметим, что других версий и не рассматривается.
По мнению представителей ДНР, теракт был осуществлен украинскими спецслужбами и направлен на запугивание мирного населения республики. «Преследуя цели поставить на колени народ Донбасса, Киев готов идти на самые бесчеловечные преступления», — заявил представитель Минобороны ДНР. По словам Басурина, взрывное устройство было прикреплено к одной из единиц бронетехникой, выставленной на площадке для осмотра, в районе аккумуляторных батарей. Оно сработало в 14.50. https://youtu.be/hzUQU9a6TYA Напомним, вчера на танковом полигоне «Торез» начались первые в истории Донбасса танковые состязания, в которых участвуют 33 боевых машины и их экипажи. Торжественный финал соревнований был запланировал на субботу. Теперь не исключено, что в программе «танкового чемпионата» произойдут изменения. Отметим, что несмотря на установившийся в Донбассе «режим тишины» опасность терактов остается — например, проходившие ранее массовые мероприятия в различных городах, в том числе в столице республики (праздники 23 февраля, 9 мая, прошедшие недавно в Донецке День города и День шахтера) обходились без ЧП и трагедий.  

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных