Блог. Ольга Коротовских: "Проводим октябрь пирогами?"

901
Последние выходные октября можно и нужно превратить в небольшой праздник - и для домашних, и для живота. Уверена, практически все вы трудились в прошедшую неделю, решали сложные задачи, противостояли житейским трудностям, радовались, печалились и теперь просто обязаны отдохнуть. А чтобы были силы на новые подвиги - выходные-то пролетят моментом - давайте-ка будем печь пироги. Есть у меня парочка простых, но любимых рецептов. Кстати, поговаривают, что совсем скоро начнется настоящая зима, навалит снегу, так что вполне уже позволительно побаловать себя калорийными вкусняшками. Раз в неделю-то!

Начнем, пожалуй, с очень уютного рецептика - "Бабушкины пирожки"

Тесто:  400 гр сметаны, 150 гр кефира, 3 яйца, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, разрыхлитель - 2 ч. л. (можно заменить 1 ч. л. соды). Замесите тесто - чуть слабее пельменного, а потом тонко раскатайте. Подготовьте формы для будущих пирожков - ну, знаете ведь, вырезаем кружки оптимального для вас диаметра. Наполните их начинкой и - можно печь! Начинка к такому тесту подойдет совершенно любая. Мне и моим домашним особенно по вкусу пирожки с картофелем, луком и грибами (начинка готовится на раз-два-три - обжарила лук с грибами, добавила в картофельное пюре, тщательно перемешала). Но у любой хозяюшки выбор начинок широчайший - капустная, мясная, зеленый лук с яйцом (это чтобы на минутку вернуться в лето), грибная, ветчина с сыром и так далее. Наисвежайший, только что из печки пирожок да кружка ароматного чая - ну разве не радость? Фото: Ольга Коротовских Наисвежайший, только что из печки пирожок да кружка ароматного чая - ну разве не радость? Фото: Ольга Коротовских Выпекаем пирожки при температуре 200 градусов - до золотистого цвета. Горячие обязательно помажем маслицем!

А теперь - всеми любимый рыбный пирог

Тесто готовим сдобное, дрожжевое. Берем стакан молока, добавляем 0,5 литра воды (все теплое!), + две столовых ложки сахара и пол стакана муки. В эту смесь всыпаем пакетик быстродействующих дрожжей. Очень хорошо перемешиваем - получилась опара. Теперь ждем, когда "раскроются" дрожжи (появится "шапочка" - можно замешивать тесто). Добавляем в опару соль (по вкусу, но приблизительно - неполная десертная ложка) 2 яйца, 1/2 стакана растительного масла (желательно без запаха и в конце замеса). Опять хорошенько все перемешиваем и всыпаем просеянную муку (я всегда на глаз добавляю, уже интуитивно). Замешиваем тесто так, чтобы оно было и не густым, и не жидким. Подходит тесто 1,5-2 часа. Обминаем его два раза и можно "собирать" пирог. Рыбу для пирога я лично готовлю с вечера. Освобождаю от косточек, нарезаю (кому как нравится), солю, перчу, добавляю щедро лук и заливаю растопленным маргарином. На один кг рыбы приходится примерно 150 гр маргарина (можно добавить чуть-чуть растительного масла). Хорошенько перемешиваем и - на ночь в холодильник. В пироге подготовленная таким образом рыбка будет буквально таять. Я, кстати, беру для рыбного пирога обычный минтай. Посмотрите только - какая красота получается! А вкусно-то как! Фото: Ольга Коротовских Посмотрите только - какая красота получается! А вкусно-то как! Фото: Ольга Коротовских Под рыбку на тесто кладу небольшой слой риса или картофеля (картофель чуть отвариваю), потом уже выкладываю минтай, а сверху - несколько листиков лаврушки. Выпекаем пирог при температуре 180 градусов 35-40 минут. Приятного аппетита и счастливого ноября!

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных