«Черный» и «белый» списки артистов составили в министерстве культуры Украины

Министерство культуры Украины приступило к формированию «белого списка» деятелей культуры, которым следует оказывать «максимальное содействие» в стране. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Сейчас в данном списке 34 человека. Среди них – Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Сергей Пархоменко, Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других. «Я считаю, что эти деятели культуры, внесенные в «белый список», должны получать максимальное содействие в своем творчестве на территории Украины в случае такой необходимости», – отметил министр культуры Вячеслав Кириленко. Киев ранее сформировал очередной «черный список» деятелей культуры, которым запрещен въезд в страну. В частности, 28 июля Служба безопасности запретила Жерару Депардье в течение 5 лет посещать Украину.
Вместе с Депардье в списке нежелательных лиц оказались также актер Стивен Сигал и певец и композитор Горан Брегович. Также в перечне российские артисты Михаил Пореченков, Алексей Панин, Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин и другие.
Всего в перечне, который будет опубликован 3 августа, 117 фамилий, сообщают vesti.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. В общем списке министерства культуры Украины – 566 российских и зарубежных актеров, музыкантов, деятелей искусства, представляющих, по мнению ведомства, угрозу национальной безопасности. Михаил Пореченков на Украине, в аэропорту Донецка, 30 октября прошлого года  стрелял из пулемета. Актер Михаил Пореченков на Украине, в аэропорту Донецка, 30 октября прошлого года стрелял из пулемета. Видео с его участием появилось во многих СМИ.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных