Чипирование собак и кошек. Нужно делать процедуру домашним животным?

Все чаще животных чипируют. Делают эту процедуру не только уличным животным, но и домашним. Многие хозяева относятся к чипированию с недоверием и не понимают, в чем важность процедуры. О процедуре и о том, зачем чипировать домашних животных рассказывает Ольга Михеева, главный врач клиники Vet Union.

Есть, как минимум, четыре причины для чипирования питомца:

  • Для поиска владельца в случае, если животное потерялось. А потеряться может не только животное с доступом к улице, домашний кот может выбежать из квартиры, пока вы выносите мусор.
  • Для перемещения с питомцем – внутри страны и зарубеж.
  • Для страхования здоровья животного – страховые компании требуют наличие чипа и ветеринарного паспорта для того, чтобы они тоже могли идентифицировать животное, на лечение которого они возмещают средства
  • Если вашего питомца украли или навредили ему – чип является доказательством вашего права собственности при разбирательствах в суде.

– Отдельно хотим дать несколько рекомендаций по чипированию питомца для выезда зарубеж. Сначала чипирование – потом вакцинация! Иначе действие вакцинации считается недействительным и вам придется проводить процедуру повторно, – объясняет Ольга Михеева. 

Также ветеринарный пограничный контроль будет интересовать наличие вакцинации против бешенства. Бешенство – болезнь со 100% летальным исходом. Заразиться им могут не только животные, но и люди. Поэтому международная ветеринарная служба и ведет такой четкий контроль. Чтобы избежать подлога документов, на данный момент во всем мире используется система идентификации животных путем имплантации микрочипов. Каждый микрочип имеет свой индивидуальный номер, информация о котором и заносится в ветеринарные документы. 

Если животное не чипировано, то невозможно доказать, что вакцинировали именно данную собаку или кошку. Именно поэтому в требовании ветеринарного контроля указано, что вакцинацию необходимо проводить после чипирования и только такие документы будут действительны.

Как проводится введение чипа?

Как рассказывает специалист, чип вводят в подкожное пространство через канал специальной иглы. Процедура проводится без специальной подготовки и седации, а по технике похожа на обычную подкожную инъекцию.

– Несмотря на то, что игла коннектора достаточно широкая, ее специальным образом устроенный срез и заточка позволяют сделать прокол кожи минимально болезненным, – говорит ветеринар. 

Через канал иглы проходит чип – устройство размером не более рисового зерна, которое несет индивидуальный номер. Этот номер вносится в базу чипированных животных, где будет отображаться информация о питомце и о его владельце.

Информацию в личном кабинете базы можно изменять при смене адреса проживания или изменении/добавлении владельцев.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных