Что делать, если бродячая собака ведет себя агрессивно? Рассказывает кинолог

Проблема бездомных собак очень характерна для маленьких городов. В последнее время животные все чаще нападают как на взрослых, так и на детей. О том, как нужно поступить при контакте с агрессивным животным, рассказывает Мария Целенко – кинолог и специалист по коррекции поведения собак, эксперт pet-friendly сообщества «Хвост Ньюс».

Для начала давайте определим, что такое агрессивное поведение. От этого зависят дальнейшие действия.

– Если собака просто стоит в стороне и лает, ничего страшного не происходит. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь обойти ее по дуге. Демонстрируйте, что не обращаете на нее внимания и вообще не собираетесь к ней приближаться. Если вам страшно, притормозите, остановитесь на безопасном расстоянии. Подождите других людей, чтобы пройти вместе и поддержать друг друга, – говорит Мария Целенко. – Обычно перед тем, как укусить, собака всем своим видом демонстрирует: не приближайтесь ко мне. Она старается отойти, отворачивается, поджимает уши, рычит или скалится, облизывается.

Если собаки действительно настроены агрессивно: скалятся, рычат, приближаются к вам, то действовать нужно так же, как если бы вы встретили толпу хулиганов – не лезть на рожон. Не торопитесь отрабатывать навыки самообороны, которые подглядели в интернете.

Правильная стратегия поведения – постараться избежать конфликта и позвонить в органы, которые занимаются регулированием собак на улицах.

– Постарайтесь не поддаваться панике и не убегать. Иначе у собаки может включиться охотничье поведение, и она может побежать за вами. Повернитесь лицом к собаке и спокойно отступайте. Если есть возможность, упритесь во что-то спиной, чтобы вас не могли обойти сзади, – советует эксперт.

Также Мария уточняет, что пытаться напугать собаку не нужно. Иногда она действительно может испугаться и убежать. Но есть вероятность, что так вы можете спровоцировать нападение.

Довольно часто, чтобы успокоить собаку, рекомендуют продемонстрировать ей так называемые сигналы примирения: отворачиваться, поворачиваться к ней боком. Так в стае делают собаки, чтобы избежать конфликта с сородичами. Это может сработать, если собака опасается вас и думает, что вы можете зайти на ее территорию и причинить вред.

Но если у собаки стоит цель просто прогнать вас, то ваши сигналы могут быть для нее подстрекательством.

А еще существуют ультразвуковые отпугиватели. Они работают, но, к сожалению, не в 100% случаев. Зато в отличие от размахивания палкой и попыткой напугать собак, они не спровоцируют нападение.

Если собаки к вам приближаются, хорошее средство – использовать зонт как щит. Не размахивайте им как палкой, а раскройте его и прикрывайте себя. 

– Но еще раз подчеркну: при встрече с агрессивными собаками универсальное средство – не лезть, избежать конфликта и сообщить в органы, – резюмирует эксперт.

Иллюстрация в анонсе: Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных