Для туристов, молодежи и взрослых. В волчанском парке планируют возвести два культурных объекта

Для туристов, молодежи и взрослых. В волчанском парке планируют возвести два культурных объекта
Оба памятных знака возведут на территории парка в южной части города. Фото: предоставлено читателями.

Администрация Волчанска направила в областное министерство две заявки на выделение денег для строительства в парке в южной части города двух культурных объектов: памятный знак «Пересечение 60-й параллели и 60-го меридиана» и патриотический комплекс «Воинское братство». Заместитель главы администрации Волчанска по социальным вопросам Инна Бородулина рассказала об этих проектах.

По словам Инны Вениаминовны, проекты были предложены неравнодушными горожанами. Всего в мэрию поступило две заявки. Для их рассмотрения была созвана комиссия, в которую входят представители всех отделов городской администрации. По итогам все заявки были одобрены. Теперь администрация ждет одобрения проектов в министерстве. 

А пока на областном уровне решается вопрос о выделении денег на волчанские проекты, расскажем про каждый из них. 

«Пересечение 60-й параллели и 60-го меридиана»

Пересечение 60-й параллели и 60-го меридиана это географическое место, которое находится на территории Волчанского городского округа, в лесном массиве возле поселка Вьюжный. Место примечательно тем, что это единственная на планете точка пересечения параллелей и меридиан, которая находится на суше. Другая же точка в южном полушарии находится в океане. По словам Инны Бородулиной, такими пересечениями точек очень интересуются географы и туристы.

— Эта точка пересечений находится рядом с поселком Вьюжный, но ведь в лес мало кто готов идти, а наш парк находится совсем близко. Рядом с будущим памятным знаком мы разместим информацию, чтобы жители и туристы могли прочитать об этой точке и знали, что она означает, — рассказала Инна Вениаминовна.

Патриотический комплекс «Воинское братство»

Культурный объект будет представлять из себя стелу, где рядом будут висеть флаги различных родов российских войск. Замглавы пояснила, что идея принадлежит городским ветеранам и руководителю военно-патриотического клуба. 

— Совет ветеранов и руководитель ВПК Владимир Игоревич Мурзин обратились к нам со словами о том, что городу необходимо патриотическое место, где будет установлен памятный знак. Ведь почти в каждом городе есть, например, пограничный столб и другие памятники для военных. Они решили не делать что-то разрозненное, а сделать единое место для всех родов войск. Мне лично понравилась их идея. Уверена, что это будет интересно как для взрослых, так и для молодежи, — поделилась Инна Вениаминовна. 

Если проекты одобрят, из областного бюджета поступит часть финансирования на их реализацию. А именно — половина необходимой суммы. 

— Сумма делится 50 на 50. Например, если необходимо 2 миллиона, то область даст миллион, остальная часть уже за городом. Но и «городской» миллион делится: до 5 процентов должны сами жители собрать, до 20 процентов может предприниматель пожертвовать в рамках благотворительной помощи и остальные 25 — выделяется из городского бюджета, — объяснила заместитель главы.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных