Доход от продажи единственного жилья хотят освободить от налога

Источник: Петербургский правовой портал modern apartments with a blue skyПри продаже жилого помещения, являющегося единственным жильем на момент совершения сделки купли-продажи или являвшимся таковым не более одного года назад не придется платить налог с дохода. Даже если жилье находилось в собственности менее трех лет. Кроме того предельная совокупная стоимость жилых помещений, освобождаемая от налогообложения, повышается до 5 млн. рублей. Законодательная инициатива Правительства РФ выразилась в проекте Федерального закона "О внесении изменений в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Документ доступен для ознакомления на Едином портале размещения информации. Он проходит стадию публичного обсуждения. Кроме отмены налогообложения доходов от продажи единственного жилья, законопроект предусматривает меры, предпринимаемые при исчислении размера налога на доходы в случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой. В документе указано:
В случае если при продаже объекта недвижимого имущества доходы налогоплательщика составляют менее кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрации перехода права собственности на соответствующий объект, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Однако субъектам РФ дано право корректировки понижающего коэффициента. В случае необходимости он может быть повышен до 0,9 или понижен до 0. При неопределенной на 1 января обозначенного года кадастровой стоимости объекта, понижающий коэффициент всегда принимается за 0. Сейчас действует редакция главы 23 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогообложению подлежит любой доход граждан, полученный с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет. При этом предельная совокупная стоимость, исключаемая из базы налогообложения составляет 1 млн. рублей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных