«Это не очень хорошая тенденция, когда увольняют за точку зрения…» Мама девочки, которую в детсаду заставили петь про «дядю Вову», лишилась работы

1050
Маму девочки Александру Терикову, рассказавшую об утреннике в детском саду в Нижневартовске, где воспитатели дали детям четырёх и пяти лет исполнять песню про «дядю Вову», уволили с телеканала, где она работала. Об этом, передает корреспондент Znak.com, она сообщила в своем аккаунте в Instagram, приложив копию заявления на увольнение. Александра Терикова
Фото: Instagram «Прошу уволить меня за слишком активную гражданскую позицию и за политические разногласия с редакцией телеканала», — говорится в ее заявлении. Под сканом она также оставила комментарий: «Внезапно стала первой нижневартовской журналисткой, уволенной за диссидентство и появление в эфире @tvrain_inside». Александра Терикова до увольнения работала журналистом на нижневартовском частном телеканале N1, который принадлежит Ринату Каримову. К слову, сам Каримов с 2017 года является гендиректором муниципальной телерадиокомпании Нижневартовска «Самотлор». Но в городе в первую очередь известен как бизнесмен, который развил крупнейшую таксомоторную службу, а также несколько частных телеканалов. После того, как журналистка прокомментировала историю в детском саду «Радио свобода» и телеканалу «Дождь», последовала реакция. Спустя пару часов после эфира «Дождя» ей позвонил Ринат Каримов и в грубой форме потребовал уйти. На следующий день позвонила редактор и попросила Александру написать заявление об уходе по собственному желанию. «Я его написала, поскольку понимала, что нет смысла идти на конфликт и ждать, когда уволят по статье», — рассказала она Znak.com.
https://www.youtube.com/watch?v=-VjQqGH0KTg По словам Александры, реакция руководства для нее стала неожиданной, так как ранее она получила одобрение на освещение темы на своем же канале. «У нас было несколько эфиров, где мы эту тему обсуждали, плюс мы обращались с редакционным запросом в администрацию города, чтобы нам прокомментировали выбранный репертуар садика. Надо отметить, что руководство департамента образования совершенно адекватно отреагировало на нашу просьбу и всю историю, директор дал большой комментарий на этот счет, поддержав тех, кто возмутился выбранным репертуаром для деток. Когда ко мне обратились журналисты федеральных изданий, то я рассказывала им обо всем как представитель телеканала, поскольку это была наша тема, никаких запретов на ее освещение не поступало. Тем более что в редакции всегда одобряли общение с коллегами, так как это позволяет лишний раз засветить наш канал. Но в итоге все обернулось вот таким образом. Об увольнении я решила также сообщить через Instagram, поскольку считаю, что это не очень хорошая тенденция, когда увольняют за точку зрения, за то, что руководство испугалось реакции кого-то из власти», — рассказала Александра Терикова.
Более того, как стало известно Znak.com, также с канала был вынужден уйти еще один журналист, освещавший эту тему, — Константин Щербина. Источники Znak.com, знакомые с ситуацией, считают, что Каримов был вынужден уволить журналистку. «Думаю, это не его решение. Возможно, он сам получил нагоняй от администрации или даже от округа. Поскольку некоторые проплаченные округом издания уже сняли новость об увольнении журналистки», — говорит наш собеседник. Его коллега рассказывает, что Каримов сделал ошибку, уволив маму малолетнего ребенка. «Во-первых, это не по-мужски. Во-вторых, как руководитель могу сказать: за журналистов несет ответственность редактор. То, что произошло, — это системная ситуация. Редактор дала добро на освещение темы. Если есть претензии, то почему пострадали только те сотрудники, которые непосредственно выполняли свою работу? Вижу, что Каримов принял эмоциональное решение, которое не красит его и как человека, и как медиа-функционера. Властям можно было угодить и без скандала. Репутация телеканала подмочена», — поделился он мнением. Получить оперативно комментарий Рината Каримова не удалось. По телефону он ответил, что занят на совещании.
Напомним, скандал разгорелся из-за отчетного концерта воспитанников вокальной группы «До-ми-соль-ка» в детском саду №68 Нижневартовска. Мама воспитанницы детского сада Александра Терикова возмутилась репертуаром песен, выбранных воспитателями для утренника. Дети четырех и пяти лет спели песню Вячеслава Антонова «Дядя Вова, мы с тобой». Кадры с утренника она опубликовала в Instagram, сопроводив комментарием: «Дядя Вова, мы с тобой. Теперь и в нашем садике. Почему-то не хочется, чтобы командир звал Алису в последний бой».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных