Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года. Фото: Мария Шевнина, «Вечерний Краснотурьинск»
Госдума приняла закон о введении штрафов за поиск в интернете экстремистских материалов и рекламу VPN, пишет РБК. Изменения вносятся в КоАП и предполагают штрафы в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.
Перед голосованием к депутатам с разъяснением положений законопроекта обратился министр цифрового развития Максут Шадаев. По его словам, наказывать россиян будут только за умышленный просмотр экстремистских материалов в интернете, за посещение соцсетей, даже если они признаны экстремистскими, наказывать не станут, пишет РБК.
В тексте поправок указывается, что к экстремистским относятся материалы, включенные в опубликованный федеральный реестр экстремистских материалов Минюста, или указанные в п. 3 ст. 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Сейчас в реестре 5473 записи.
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“ПроВолчанск.RU” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Тиктоке. Присоединяйся!
Самые оперативные новости — в нашем Телеграм-канале.
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости..