Госдума одобрила в первом чтении законопроект о явке в военкомат без повестки

1004
Госдума во вторник, 3 апреля, приняла в первом чтении законопроект, который обязывает не получивших повесток призывников самостоятельно являться за ними в военкомат, сообщает Znak.com.
В документе говорится, что повестки будут направляться заказными письмами с уведомлением о вручении по месту жительства призывника. Повестку, отправленную по почте, предлагается считать врученной, если ее получил не только призывник, но и совершеннолетний член его семьи или его уполномоченный представитель. Кроме того, повестка может быть вручена по месту работы призывника работниками, которые ответственны за «военно-учетную работу» в организации. Иллюстрация: архив, "Глобус"
При этом призывник будет обязан явиться в военкомат, даже если он не получил повестку. Если он этого не сделает до начала следующего призыва, то будет считаться уклонистом. При этом действующий способ вручения повесток — под роспись — сохраняется. По данным российских СМИ, законопроект в первом чтении рассматривался поздно вечером 3 апреля, на его обсуждение депутаты потратили две с половиной минуты. По словам автора законопроекта, первого зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, сейчас в России порядка 164 тысяч граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Как пишут «Ведомости», депутат заметил, что россияне уже давно получают заказные письма в виде налоговых уведомлений или судебных извещений. «Там уже давно в качестве оповещения граждан используют заказные письма», — напомнил он. Набор в ВС РФ проходит дважды в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных