Госдума закрепила право предпенсионеров на получение алиментов

Госдума на заседании 12 марта  приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о праве лиц предпенсионного возраста на получение алиментов по нетрудоспособности.
Согласно действующим нормам Семейного кодекса РФ, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов. То есть родители обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети также обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Такое же право может возникнуть у нетрудоспособного супруга, совершеннолетних братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи.
"К сожалению, есть ситуации, когда дети не помогают своим родителям, в том числе оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Они взыскивают с таких детей алименты. Сегодня право взыскать алименты есть только для тех, кто достиг пенсионного возраста", - пояснил журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Закон закрепляет на прежнем уровне возраст, с которого граждане, не имеющие доходов, приобретают право на алименты по нетрудоспособности: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, это право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

hotel logo
Источник: ТАСС
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных