Как и за что можно вернуть подоходный налог?

Многие слышали, что можно вернуть часть уплаченных налогов. Сделать это можно с помощью налогового вычета. Разбираемся в том, как это сделать и сколько можно вернуть.

– Возврат подоходного налога, а именно налога на доходы физических лиц (НДФЛ), возможен, если вы являетесь резидентом и плательщиком данного налога, – объясняет Маргарита Наследникова, доцент РЭУ им. Плеханова. Уменьшить налогооблагаемую базу при исчислении налога, либо вернуть ранее уплаченный налог возможно через получение налогового вычета.

В Налоговом кодексе РФ представлено семь групп налоговых вычетов:

  • социальные налоговые вычеты (для лиц, которые несли расходы на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и на другие социально значимые цели);
  • стандартные налоговые вычеты (для льготных категорий граждан, а также лиц, на обеспечении которых находятся дети);
  • инвестиционные налоговые вычеты;
  • имущественные налоговые вычеты (при приобретении жилья и земельных участков, при продаже некоторых видов имущества, а также в случае изъятия у налогоплательщика недвижимости для государственных или муниципальных нужд);
  • профессиональные налоговые вычеты;
  • налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами;
  • налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе.

Как объясняет Маргарита Александровна, налоговый вычет возможно получить по завершении года, в котором возникло право на вычет, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства, представив декларацию формы 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов.

Также получить вычет можно до окончания года, в котором возникло право на вычет, обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права на получение вычета. В таком случае налоговый вычет предоставляется в форме не удержания НДФЛ при выплате заработной платы.

Самый быстрый и удобный способ предусматривает подачу документов через Личный кабинет налогоплательщика, получив доступ к сервису на сайте федеральной налоговой службы, используя данные портала «Госуслуги». При первом обращении к сервису понадобится больше времени для загрузки данных и формирования электронной подписи, при этом стоит знать, что вернуться к незавершенной работе при выходе из сервиса не получится.

Список же документов зависит от категории налогового вычета. Но, как правило, нужен договор оказания платных услуг, а также чек об оплате или справка.

Что касается размера вычетов, то он законодательно ограничен определенной суммой, от которой можно вернуть 13%, если не указано иное условие. Например, за оплату обучения ребенка можно вернуть максимально 6500 рублей, т.к. установлен максимальный лимит в сумме 50 тыс. рублей, а за свое обучение можно вернуть 15 600 рублей, что составляет 13% от 120 тыс. рублей, при этом 15 600 рублей - это максимально возможная сумма социальных вычетов за год, при этом стандартные и социальные вычеты не переносятся на следующий год, в отличии от имущественных, которые можно распределить на несколько лет. Реализовать свое право на возврат налога в связи с получением социального налогового вычета налогоплательщик может не позднее 3 лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, когда им были произведены социальные расходы.

– Для тех, кто считает, что возвращать подоходный налог сложно, долго и получишь копейки хотелось бы сказать, что стоит попробовать. Получив этот опыт можно точно сказать, что сложно только первый раз, затем получаешь удовольствие от процесса не выходя из дома! – резюмирует эксперт. 

Иллюстрация в анонсе: Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных