Краснотурьинск не попал в число “приоритетных” городов

Министерство экономического развития РФ на днях отобрало четыре города, которые получат статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Соответствующую заявку на присвоение этого статуса Краснотурьинску подавала и Свердловская область. Однако одобрения правительства она не получила. Как передает JustMedia.ru со ссылкой на главу МЭРа Алексея Улюкаева, министерство получило 16 заявок из восьми субъектов Федерации. В результате было отобрано четыре моногорода. Это Усолье-Сибирское, моногород Гуково в Ростовской области, кемеровский моногород Юрга и Набережные Челны. Эти моногорода получат статус ТОРов на 10 лет с возможностью последующего продления еще на 5 лет. Особый статус дает муниципалитетам налоговые преференции, налоговое бремя для них сократится на 13% (до 7%).
Напомним, подавая заявку на включение в перечень ТОРов Краснотурьинска, руководство Свердловской области рассчитывало привлечь инвесторов к площадке индустриального парка «Богословский». В случае положительного решения вопроса они бы получили преференции по налогам на прибыль, НДФЛ, НДС и другим.
Кроме того, создание ТОРа в Краснотурьинске дало бы толчок развитию других муниципалитетов на севере региона - Карпинску, Волчанску и Североуральску. Однако одной заявки оказалось недостаточно, а вот конкуренты Среднего Урала смогли отстоять свои города. На индустриальный парк "Богословский" выделили первые деньги из бюджета страны. На индустриальный парк "Богословский" (на схеме)  выделили первые деньги из бюджета страны. Для справки На территории опережающего социально-экономического развития, согласно закона,  устанавливается особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития, создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Такая территория создается на 70 лет (с возможностью продления) либо на другой срок по решению Правительства РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа. Особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности включает в себя, в том числе особенности налогообложения резидентов и приоритетное подключение к объектам инфраструктуры.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных