Можно ли справиться с соседями, которые шумят, разводят тараканов и мусорят?

Нередко встречаются истории, когда с соседями становится тяжело жить на одной лестничной клетке. Из самых частых проблем: громкая музыка, захламление подъезда и жизнь в антисанитарных условиях, из-за которых приходится страдать из-за неприятных запахов или мигрирующих тараканов. Но можно ли с этим бороться, если разговоры не помогают? Разбираемся. 
В каждом регионе существуют свои границы времени, когда в квартире нельзя шуметь. В Свердловской области это прописано в статье 37 закона«Об административных правонарушениях». Согласно документу, соблюдать тишину с понедельника по четверг нужно с 23.00 до 8.00, а также в течение дня – с 13.00 до 15.00. В пятницу, субботу и воскресенье, праздничные и нерабочие дни нельзя шуметь уже после 18.00 и до 11.00. 
Конечно, самый простой вариант – попробовать поговорить с соседями и объяснить, что они доставляют дискомфорт. Если это не помогло и терпеть вы не намерены, то нужно вызывать полицию. Но просто вызвать полицию будет недостаточно: постарайтесь сделать видео или аудиозапись шума, а в идеале – объединитесь с другими соседями, которые подтвердят наличие проблемы.

Согласно закону,  за ремонтный шум в неустановленное время можно получить штраф: от пятисот до двух тысяч рублей для простых граждан, от одной тысячи до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от трех до семи тысяч рублей для юрлиц.

Еще одна проблема, когда соседи начинаю превращать свое жилище в филиал городской свалки, где собирается все, что возможно: весь мусор, ненужные банки, старая мебель и так далее. В большинстве случаев, такое собирательство может привести к тому, что появляются различные насекомые и грызуны.


Часто такие «плюшкины» просто собирательством не ограничиваются и заводят у себя дома множество питомцев, которые справляют нужду в квартире.

Вопреки мнению многих, нельзя делать в своей квартире все, что ему захочется. В жилищном кодексе закреплен ряд прав и обязанностей собственников жилых помещений. Например, в статье 30 ЖК РФ указано, что собственники жилых помещений обязаны следить за своим жильем, соблюдать порядок и не нарушать покой соседей. А в пункте 4 статьи 17 ЖК РФ указано, что люди должны соблюдать интересы соседей, а также соблюдать меры пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические требования законодательства России.
Как объясняют специалисты, если разговоры не помогают, а так оно чаще всего и бывает, бороться с такими людьми можно, но факты нарушений порядка придется доказать, а для этого придется написать заявления в свою управляющую компанию, полицию и Роспотребнадзор. Когда же проблема будет подтверждена документами, собственнику жилья могут выдать официальное предписание, в котором обяжут устранить проблемы: например, пристроить животных, вывезти мусор и так далее. В крайних случаях суд даже может предупредить человека о выселении, так как он нарушает права других жильцов. Но такая практика крайне редкая и подать соответствующий иск могут не сами жильцы, а только органы местного самоуправления. 

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных