На перевале Дятлова собираются развивать туристическую инфраструктуру

На перевале Дятлова собираются развивать туристическую инфраструктуру
В память о погибшей тургруппе перевал получил название "перевал Дятлова". Турпоходы туда хотят сделать безопасными. Автор фотографии: Futball80/Creative Commons

Свердловские власти рассматривают возможность развития туристической инфраструктуры на перевале Дятлова. 

Об этом вчера, 15 марта, во время пресс-завтрака, организованного Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства, заявил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин
- Сейчас есть поручение от губернатора. На следующей неделе я буду в Ивделе, где мы также будем смотреть туристические перспективы по перевалу Дятлова. Туда сегодня есть дикий туристический поток, но понятно, что надо эту ситуацию, во-первых, с точки зрения безопасности отлаживать. Во-вторых, развивать там в той или иной мере инфраструктуру, чтобы туристам было удобней, комфортней и безопасней туда ездить, - сказал Дмитрий Ионин, отвечая на вопрос журналиста “Вечернего Краснотурьинска”. 
Замгубернатора региона выразил уверенность, что туристическая отрасль на севере Свердловской области будет активно развиваться.
- Сейчас достраивается туристический центр в поселке Гари. Недавно туда возили 15 туристических операторов, чтобы они посмотрели для себя это направление - через Верхотурье в Гари, туристические проекты разного рода. Туда и так на рыбалку диким туризмом многие ездят, - сказал Дмитрий Ионин.

Как сообщала серовская газета “Глобус”, на берегу реки Сосьва, рядом с поселком Гари, идет строительство туристического центра для рыбаков, охотников и путешественников. В экологически чистом районе построят станцию на 20 лодок, девять домиков для гостей и баню. Стоимость проекта 84 миллиона рублей, средства выделены из бюджета Свердловской области.
Напомним, в начале 1959 года (наиболее вероятно, в ночь на 2 февраля) в окрестностях горы Холатчахль, на территории Ивдельского городского округа, погибла группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу. По результатам официального расследования, происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой. В память о погибшей тургруппе расположенный неподалеку перевал получил название "перевал Дятлова". 
Иллюстрация в анонсе: Фото: Анна Куприянова, архив газеты "Глобус"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных