На север Урала идет похолодание. Рассказываем, как подготовиться к непогоде

С понедельника, 14 октября, прогнозируется понижение уличной температуры воздуха. Всю следующую неделю температура на Севере Урала будет снижаться и дойдет, как ожидается, до нуля градусов в субботу, 19 октября. В этот же день возможен снег.

Понижение температуры может вызвать образование гололеда, что, в свою очередь, может способствовать затруднению движения транспорта и увеличению числа ДТП и травматизма на дорогах.

К неблагоприятным погодным условиям горожанам лучше подготовиться заранее, в частности, произвести замену летних шин автомобилей на зимнюю, соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. 

В случае покрытия дорог гололедом или снегом водителям рекомендуется:

- снизить скорость передвижения, особенно в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

- увеличить расстояние между машинами. Помнить, что тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;  

- повысить бдительность.

Рекомендации  пешеходам  во время гололеда:

- подготовьте не скользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой);

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

- в зонах движения автотранспорта следует пересекать улицу только в месте  пешеходного перехода, помнить, что из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства; не перебегать дорогу перед транспортом. 

При возникновении чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».



hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных