Начинаем делать зарядку. Три совета для бодрого утра

Для того чтобы день прошел на бодрой ноте, врачи и тренеры настоятельно советуют начинать каждое свое утро с зарядки. Рассказываем, как внедрить себе эту полезную привычку. 

Начинайте с малого

Начинать же можно даже в кровати. После пробуждения хорошо потянитесь, и начните делать простые упражнения: делайте вращения кистями, поднимите ноги и руки и немного потрясите, приподнимайте таз (ягодичный мостик). Не забывайте дышать ровно и глубоко. А после уже сделайте несколько полноценных упражнений. Делать утреннюю зарядку лучше натощак, выпив предварительно стакан воды. Если же делать что-то с пустым желудком тяжело – съешьте легкий завтрак и приступайте к упражнениям не раньше, чем через 30 минут.

Не нужно сразу врываться в какое-то новое дело “на максималках”. Начните с пятиминутных разминок и постепенно увеличивайте время. Среднее время зарядки, в итоге, должно дойти до 15 минут. 

Соберите свои комплексы упражнений

Делать одни и те же упражнения каждый день может быстро наскучить. Для этого пробуйте разные виды упражнений и нагрузки, чтобы выбрать то, что будет нравиться именно вам. 

Многие спортсмены рекомендуют составлять зарядку из трех частей. Сначала нужно сделать разминку – ее можно делать лежа в постели. 

Дальше нужно продолжить разогревать и "будить" мышцы растяжкой. Делайте повороты шеи и наклоны тела, выпады на каждую ногу по очереди. Движения должны быть плавными и мягкими, без рывков.

Заключительная часть зарядки – легкие силовые упражнения. Они помогут окончательно проснуться. Тут можно сделать приседания, разные виды отжиманий, упражнение “велосипед на спине”, прыжки из приседа. 

Поймите, как именно вы хотите заниматься, пробуйте разные упражнения и составьте свой комплекс упражнений. 

Сделайте зарядку привычкой и подключите родных

Утренняя зарядка будет полезна абсолютно в любом возрасте. Поэтому будет хорошо, если зарядка станет вашим общим семейным занятием.

Для того чтобы отслеживать свой успех – сделайте трекер привычек. Примеры таких трекеров можно найти и распечатать в интернете. Или же сделать можно самим на листе бумаге – напишите свою цель и сделайте 30 окошек, каждое из которых вы будете закрашивать тогда, когда сделаете зарядку. Повесить его лучше на видное место, чтобы не было соблазна пропустить день.


Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных