Охрана труда: что изменилось в 2021 году

На мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости страхователи Свердловской области ежегодно направляют средства за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но с переходом региона в 2021 году на прямые выплаты пособий произошли существенные изменения в порядке возмещения расходов на охрану труда.
Теперь оплата предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости осуществляется работодателем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств Фонда социального страхования РФ произведенных расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели. Для этого работодатель обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением установленной формы о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года.
Территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя, указанный в этом заявлении.

Расходы, фактически произведенные работодателем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

hotel logo
Источник: Свердловское региональное отделение ФСС РФ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных