Пилотам "Уральских авиалиний" присвоено звание Героев России

Пилотам "Уральских авиалиний" присвоено звание Героев России
Дамир Юсупов. Фото: Донат Сорокин / ТАСС / РБК
Президент России Владимир Путин 16 августа заявил, что подписал указ о присвоении званий Героев России летчикам, пилотировавшим самолет «Уральских авиалиний» во время жесткой посадки на кукурузное поле в Подмосковье. Об этом президент сообщил, открывая совещание с членами Совбеза, передает ТАСС.
«Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского», — сказал президент, уточнив, что это звания Героев России. По его словам, остальных членов экипажа наградят орденами Мужества.
Глава государства также выразил надежду на то, чтобы таких происшествий в России более не происходило. «Но качество подготовки летного состава этой компании можно считать... удовлетворительным», — заметил президент.
Утром 15 августа Airbus 321 «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку после взлета из столичного аэропорта Жуковский из-за столкновения со стаей чаек на взлете. Птицы попали в оба двигателя лайнера, и командир Дамир Юсупов принял решение посадить самолет на кукурузное поле. Вторым пилотом был 23-летний Георгий Мурзин.
Самолет совершил жесткую посадку на брюхо. Все находившиеся на борту люди остались живы. С различными травмами к медикам обратились 76 человек, из которых 19 — дети. Эвакуацией пассажиров руководили бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.
Пострадал в результате посадки и второй пилот Георгий Мурзин. Он находится в больнице с ушибами груди, однако, по словам директора «Уральских авиалиний», с ним все будет в порядке. И Мурзин, и командир самолета Дамир Юсупов уже вернулись из Москвы в Екатеринбург.

О том, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, ранее говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «По итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет, видимо, подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам», — заявил премьер на заседании правительства.
Командир Дамир Юсупов ранее заявил, что не ощущает себя героем. «Многие говорят, что герой, но героем себя, честно говоря, нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить, спасал самолет, пассажиров, экипаж», — сказал он в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Проверку также начала уральская транспортная прокуратура. На время проверки пилотов самолета отстранили от полетов. В авиакомпании отстранение экипажа назвали «стандартной процедурой». Они должны вернуться в выполнению рейсов в течение двух-трех недель, прогнозируют в «Уральских авиалиниях».
Иллюстрация в анонсе: Донат Сорокин / ТАСС / РБК

hotel logo
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных