Погода. Потепление идет с севера

806
В Карпинске  21 ноября подгонял прохожих в спину мощный ветер. Мы называем его очень сильным, метеорологи Карпинской метеостанции говорят, что до «сильного» ему чуть-чуть не хватает скорости. Таковым считают порывы в 15 м/сек.
– Средняя скорость ветра – 5 метров в секунду, – сообщили на метеостанции. – Порывы – до 14 метров в секунду. Ветер дует западный и северо-западный. И именно из-за него кажется, что на улице очень холодно, хотя температура воздуха утром в эти дни всего минус 4-5 градусов. К вечеру столбик термометра показывает - 10-12°.
Аномально-холодную погоду, которая держалась в минувшие выходные вызвал антициклон, пришедший на Урал неделю назад. Температура воздуха в выходные была на 11-20° ниже нормы. Три-четыре дня назад еще одно арктическое ядро опустилось в наш регион. Атмосферное давление в антициклоне – 767-769 мм рт.столба, что близко к рекордно высоким значениям. В воскресенье антициклон начал уходить к югу, ближе к приграничным с Казахстаном районам. Потепление началось с севера области. -- Поступление тепла с европейской территории России продолжится в последующие дни, в середине недели на юге области не исключаются даже слабые оттепели. Значительных осадков на это неделе не ожидается, небольшой снег более вероятен на севере области, на юге не исключается во второй половине недели, -- сообщила Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского гидрометеоцентра. Зима показывает свой характер. Но как она красива на пейзажах Сергея Панина!... Фото: liveinternet.ru Зима показывает свой характер. Но как она красива на пейзажах Сергея Панина!... Фото: liveinternet.ru

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных