Президент США Дональд Трамп впервые высказался о статусе Крыма

798

Президент США Дональд Трамп впервые высказался о принадлежности Крымского полуострова. Сделал он это в привычной для себя манере — в Twitter. «Крым был взят Россией во время пребывания в должности Обамы. Был ли Обама слишком мягок к России?» — задался вопросом новый глава Белого дома.

Фото: Joshua Roberts / Reuters Фото: Joshua Roberts / Reuters

Столь однозначное заявление, подорвавшее надежды на изменение позиции администрации США по вопросу о Крыме и Украине, прозвучало всего через несколько часов после слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что в Кремле попытаются «терпеливо разъяснить» Дональду Трампу, почему «крымчане приняли решение стать частью России», пишет "КоммерсантЪ".

«Крым был взят Россией во время пребывания в должности Обамы. Был ли Обама слишком мягок к России?» — написал Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter. Ранее он не делал столь однозначных высказываний о принадлежности Крымского полуострова.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США «ждет от России содействия в деэскалации ситуации на Украине и возвращении Крыма». В Москве слова господина Спайсера восприняли с недоверием. Некоторые российские политики, рассчитывавшие, что Дональд Трамп отменит санкции, введенные прежней администрацией в ответ на присоединение Крыма к России и вмешательство Москвы в события на Донбассе, даже предположили, что новый президент США на самом деле придерживается другой точки зрения, но «не может справиться с давлением антироссийских кругов». «Давление, которое на него оказывается, дает о себе знать,— сказал депутат Госдумы Леонид Калашников “РИА Новости”.— Видимо, он не выдерживает. Конечно, это расходится с его обещаниями, в том числе подумать над признанием Крыма. Но видите, не всегда это все совпадает с тем, что он делает потом».

Обострятся ли отношения США и России из-за Крыма

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Шона Спайсера о позиции Дональда Трампа, заявил, что вопрос «возвращения Крыма» не стоит на повестке дня. Он также добавил, что президенту США, как и всем «иностранным партнерам», объяснят позицию Москвы в надежде на то, что он с ней согласится. «Президент России весьма терпеливо и весьма последовательно разъясняет своим партнерам те причины, которые привели к тому, что крымчане приняли решение искать защиту у РФ и стать частью РФ. Президент весьма терпеливо и последовательно рассказывает историю того самого переворота, который произошел на Украине и который во многом спонсировался из-за рубежа»,— сказал господин Песков.

Впрочем, судя по последнему твиту Дональда Трампа, он уже не нуждается в подобных объяснениях.

В тему!

Почему соратников Дональда Трампа заподозрили в контактах с российскими спецслужбами

Члены избирательного штаба Дональда Трампа и многие его соратники имели в 2016 году многочисленные контакты с представителями российской разведки, сообщила 15 февраля The New York Times со ссылкой на четверых бывших и нынешних американских чиновников. Свидетельства об этом якобы были у разведсообщества США со времени взломов серверов Демократической партии. Впрочем, помимо самого факта разговоров с россиянами предъявить американской разведке окружению Дональда Трампа пока нечего. Читайте подробнее

Американские сенаторы намерены заблокировать попытки сближения с Россией

Группа американских сенаторов от Республиканской и Демократической партий 6 февраля подготовила совместную инициативу, призванную заблокировать возможное смягчение санкций в отношении РФ. «Акт об оценке отношений с Россией» позволяет Конгрессу в каждом конкретном случае решать, давать ли президенту Дональду Трампу право отменять исполнительные указы, принятые его предшественником Бараком Обамой, без какого-либо участия законодателей. В Москве исходят из того, что с учетом настроений в Конгрессе «гипотетическое вето» Дональда Трампа на кодификацию антироссийских ограничительных мер может быть преодолено, а значит, американские санкции — это надолго. Читайте подробнее

Заявление Трампа по поводу Крыма, похоже, стало большой неожиданностью для многих. А для вас? Примите участие в опросе на нашем сайте.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных