Призыв осени 2021: каким он будет?
Большинство будет направлено для комплектования воинских частей сухопутных войск. Первые отправки -- в конце октября. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

19 и 25 октября из Краснотурьинска в армию отправятся первые призывники. О том, как проходит призывная кампания осени 2021 года, рассказал военный комиссар по Краснотурьинску и Карпинску Сергей Чекасин. Надеть военную форму должны около 45 жителей Краснотурьинска, 20 карпинцев и пять волчанцев.

О прививках

– Первоочередной и важный вопрос – проведение вакцинации призывников в связи с распространением острых респираторных заболеваний и пандемией коронавируса. Для предотвращения эпидемии в армии каждый призывник должен иметь необходимые прививки, – сообщает Сергей Чекасин. – Особо подчеркну, что уколы вакцины потенциальные новобранцы получают не в военкоматах, а в прививочных кабинетах поликлиник, поскольку к хранению препаратов предъявляются особые требования. В армейских коллективах также проводится плановая вакцинация военнослужащих, в том числе и против ковида. Разумеется, прививки делают на добровольной основе с учетом медицинских показателей.

Как еще противостоят коронавирусу?

– Наш призывной и сборный пункты на сегодняшний день в полной мере обеспечены одноразовыми масками, медицинскими перчатками, бахилами, бесконтактными термометрами, приборами для кварцевания помещений, дезинфицирующими средствами, – продолжает Чекасин. – Перед началом осеннего призыва была проверена готовность пропускных пунктов (постов) для проведения барьерного контроля, термометрии. Предусмотрены средства и назначены ответственные для проведения ежедневной двухразовой дезинфекции помещений и транспортных средств. Призывники нашего военкомата попадают на областной сборный пункт в Егоршино. В случае выявления признаков недугов там предусмотрены помещения для изолирования граждан с признаками инфекционных заболеваний – одно с коронавирусной инфекцией, второе – с общими заболеваниями.

Куда пойдут служить?

Военную службу призывники традиционно будут проходить на территории всех военных округов, на Северном флоте, а также в силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство будут направлены для комплектования воинских частей сухопутных войск. В ходе осеннего призыва продолжится отбор молодых людей с высшим образованием и имеющим опыт научно-исследовательской деятельности для службы в научных и научно-производственных ротах Министерства обороны РФ, где они будут вовлечены в процесс совершенствования и развития направлений робототехники, наноэлектроники и биотехнологий в интересах армии.

Призыв осени 2021 года завершится 31 декабря. Уклоняющимся от армейской службы грозит уголовная ответственность. Так, например, в Краснотурьинском городском суде рассматривают уголовное дело в отношении 26-летнего хирурга, работающего в одной из стоматологических клиник. Он может лишиться свободы на срок до двух лет.



А что весной?

По итогам весеннего призыва 2021 года в армию отправились 78 краснотурьинцев, 41 карпинец и 11 волчанцев. Это на 10 человек больше от планируемых значений. По вопросам призыва можно проконсультироваться в военном комиссариате городов Краснотурьинск и Карпинск в рабочие дни с 8.00 до 17.00 по номеру телефона: (34384) 3-11-39.


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных