Роскосмос объяснил перенос первого пуска ракеты с «Восточного» сбоем системы управления

Остановка первого пуска с космодрома «Восточный» произошла из-за сбоя автоматической системы управления. Об этом РИА Новости в среду, 27 апреля, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.
«За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды „наддув“ произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», — сказал Комаров. Первый запуск ракеты с космодрома "Восточный", строительство которого было сопряжено и со скандалами, не состоялся. Иллюстрация: ru.freeimages.com Первый запуск ракеты с космодрома "Восточный", строительство которого было сопряжено и со скандалами, не состоялся. Иллюстрация: ru.freeimages.com В Роскосмосе полагают, что неполадки удастся устранить в течение суток.
Источник РИА Новости в космической отрасли отмечает, что причиной отмены пуска могла стать проблема с дренажными клапанами, сообщает "Дождь".
Пуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» должен был состояться в среду, 27 апреля, в 5.01 (мск), но был перенесен на сутки. Президент Владимир Путин, прибывший на космодром для наблюдения за запуском ракеты, задержится на космодроме до прояснения ситуации. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» должна вывести на орбиту космический аппарат «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218. «Союз-2.1а» — трехступенчатая ракета-носитель среднего класса. Она весит более 312 тонн, длина составляет 46 метров. Ракета предназначена для запусков космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников военного назначения. Первый запуск застраховали на 1,8 млрд рублей, наземную инфраструктуру «Восточного» — на три млрд рублей. Еще на 3,5 млрд застрахована гражданская ответственность. Конкурс на право страхования рисков выиграла компания «ВТБ Страхование».
«Восточный» стал первым в стране национальным космодромом гражданского назначения. Он находится недалеко от города Циолковский Амурской области (до сентября 2015 года — поселок Углегорск). Общая площадь космодрома — около 700 квадратных метров. Подготовка строительства началась в сентябре 2011 года. Первый запуск планировали провести в конце декабря 2015 года, однако из-за неготовности многих объектов Владимир Путин распорядился перенести старт.
В 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что на строительные работы из федерального бюджета были выделены 188 млрд рублей.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных