Скандинавская ходьба: кому полезно и как правильно ходить со специальными палками?

Скандинавская ходьба: кому полезно и как правильно ходить со специальными палками?
Иллюстрация: pixabay.com

Не первый год на улицах можно встретить людей, гуляющих с палками, похожими на лыжные. Такие прогулки – настоящий спорт, который называют скандинавской (или северной) ходьбой. Чаще всего такой активностью занимаются пенсионеры, но она полезна всем. Разбираемся, чем она так полезна и какой нужен инвентарь.

Если немного окунуться в историю, то в середине прошлого века финские лыжники решили бегать с лыжными палками, чтобы поддерживать себя в форме в межсезонье. После ходьба с палками и легкие упражнения переросли в отдельный вид спорта со своими правилами и тренерами. 

От обычной ходьбы этот спорт отличает то, что во время занятий дополнительно нагружает руки, плечи и мышцы кора, а в отличие от бега – не оказывает сильной нагрузки на суставы. Также повышается выносливость. Во время скандинавской ходьбы сжигается в разы больше калорий, улучшается работа легких и сердца. Еще один очевидный плюс – с палками удобно преодолевать большие расстояния и подниматься в горку.

У большинства видов спорта есть ограничения, но скандинавская ходьба – один из немногих, который будет полезен практически всем, например:

– любителям легкого фитнеса,

– восстанавливаться после болезней, 

– пенсионерам, 

– людям с избыточным весом.

Скандинавскую ходьбу считают хорошим способом начать заниматься спортом, если многие физические нагрузки вызывают одышку и мышцы еще слабоваты. Также этот спорт часто включают в программу реабилитации после множества болезней. 

Любые палки подойдут? 

Для того чтобы заняться этим видом спорта, понадобится удобные одежда, спортивная обувь и палки. Если в середине прошлого века лыжники из Финляндии занимались с обычными лыжными палками, то чуть позже для скандинавской ходьбы придумали специальное снаряжение. 

Специальные палки короче обычных лыжных и изготавливаются из легких материалов. Сейчас в магазинах большинство палок – телескопические, чтобы их можно было отрегулировать под свой рост. 

Еще одна особенность палок – в их ручках. В них закреплены специальные ремешки (темляки), которые похожи на перчатки без пальцев. Такое приспособление облегчает хват, помогает проще отталкиваться и не дает палке выпасть из ладони. Обычно в комплекте к палкам идут дополнительные наконечники, чтобы облегчить прогулку: резиновые насадки для асфальта, круглые “юбочки” (как на лыжных палках) для снега. 

Как настроить палки для себя? 

Чтобы выбрать правильную длину палок, существует три формулы расчета. 

  • Тем, кто только начинает заниматься скандинавской ходьбой, рост нужно умножить на 0,66. Например, для роста 165 см расчет выглядит так: 165 х 0,66 = 108,9 см. Можно округлить до 110 см. 

  • Тем, кто занимается более интенсивно, умножать нужно на 0,68. Для роста 165 см: 165 см × 0,68 = 112,2. Можно использовать палки 110 или 115 см.

  • Тек, у кого уже быстрый темп, формула следующая: рост × 0,70. Следовательно, 165 см × 0,70 = 115,5. Можно использовать палки 115 или 120 см.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных