Сотрудники полиции будут внимательнее следить за ночными гуляниями подростков

С 1 июля по 10 августа в нашем городе будет проходить полицейская комплексно-профилактическая операция «Подросток». Она включает в себя два этапа «Условник» и «Комендантский патруль». Подробнее о каждом рассказали в межмуниципальном отделе полиции. 

Первый этап профилактической операции называется «Условник» и будет проходить в период с 1 по 7 июля. В этот период сотрудники полиции сделают упор на профилактику детской преступности, безнадзорность несовершеннолетних и выявление фактов семейного неблагополучия. Для этого будут проводиться рейды по определенным адресам и местам скопления подростков. 

Второй этап – «Комендантский патруль» – будет проходить с 4 по 10 августа. Упор будет сделан на поиск подростков, которые гуляют по ночам без сопровождения взрослых. Комендантский час начинается в 22.00 и длится до 06.00. 

Правоохранители напоминают, что в ночное время без сопровождения взрослых детям запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

  • улицы, площади, парки, скверы;

  • стадионы, детские и спортивные площадки;

  • дворы, места общего пользования многоквартирных домов - подъезды, лестничные площадки, лифты;

  • транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, аэропорт;

  • предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

В случае, если ночью ребенка задержат сотрудники полиции, они постараются выяснить контакты родителей: телефон или адрес. Если контактные данные установить невозможно, подростка доставят в специализированное учреждение. В любом случае в отношении родителей ребенка составляется административный протокол.

Также в рамках ОПМ «Подросток» будет проверена организация досуга и занятости детей в летний период.

«Целью данной операции является пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактика групповой и повторной подростковой преступности. А также недопущение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявление фактов жестокого обращения с детьми в семьях. Выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия: наркомания, алкоголизм и курение сигарет», – поясняют в полиции. 

Правоохранители обращаются к горожанам с просьбой сообщать в дежурную часть о подростках, гуляющих ночью без сопровождения взрослых. Сделать это можно по телефону «02», а с мобильного – «102».

Адреса и телефоны межмуниципального отдела полиции:

  • г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, д.13, тел.: (34384) 6-21-79,

  • г. Карпинск, ул. Луначарского, д. 90, тел.: (34383) 3-40-79,

  • г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола, д. 38, тел.: (34383) 5-21-51. 



hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных