Сухие, ломкие и безжизненные: как помочь волосам весной?

Сухие, ломкие и безжизненные: как помочь волосам весной?

Весной волосы особенно нуждаются в правильном уходе и восстановлении после холодного сезона. Почему после зимы волосы выглядят тусклыми, теряют объем и чаще секутся? Рассказывает Татьяна Романенко, бренд-менеджер профессиональной системы ухода за волосами Stylist Pro.

– Дело в том, что зимой волосы подвергаются резким перепадам температур - холодный влажный уличный воздух постоянно сменяется сухим воздухом офисного помещения или квартиры, где усиленно работает отопление. Разрушительное воздействие перепадов температур можно минимизировать, если прикрывать волосы шапкой, шарфом или платком, однако это не всегда удобно, – говорит Татьяна. – Чаще всего локоны ничем не защищены от минусовой температуры и ветра. Это приводит к повышенной ломкости, сухости, а как следствие – сечению волос.

Еще один немаловажный фактор, который влияет на здоровье волос — головные уборы. Они могут сдавливать кожу головы, ограничивая питание волосяных луковиц. Также шапки и капюшоны могут привести к спутыванию и электризации и без того обезвоженных волос. Высушенный отоплением воздух в помещениях приводит к повышенной жирности кожи головы. Зимой мы моем волосы чаще, забывая о глубоком увлажнении и питании - как следствие, нарушается гидролипидный баланс кожи головы. 

Как помочь волосам весной? 

Как рассказывает Татьяна, в первую очередь нужно обратить внимание на питание: убедитесь, что вы пьете достаточно воды в день и в вашем рационе присутствуют продукты, богатые белком, аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами омега-3, витаминами и микроэлементами. Например, жирная рыба, орехи, зелень, мясо, бобовые, яйца и овощи, которые не подвергались сильной термической обработке. Также можно принимать комплексы витаминов на основе живого коллагена - именно он отвечает за рост здоровых волос, крепкость костей, эластичность связок и подвижность суставов.

Также нужно пересмотреть уход за волосами и кожей головы. Для нормализации работы сальных желез можно использовать щадящий пилинг - он поможет мыть голову реже. Стоит на время отказаться от средств для объема сильной фиксации, чтобы не пересушивать локоны.

Включите в рутину ухода средства на основе гиалуроновой кислоты - ее молекулы способны притягивать и удерживать воду в структуре волоса.

А как помочь сухим волосам?

Не всегда сухость волос может быть вызвана отоплением. Причины могут быть как врожденным, так и последствием неправильного ухода. В любом случае к ломким и пористым волосам требуется особый подход.

– Если вас беспокоит сухость и ломкость волос, постарайтесь не использовать шампуни с подсушивающими компонентами, например, с глиной или цинком, – объясняет эксперт. – В ежедневном уходе отдайте предпочтение мягкому шампуню с увлажняющими компонентами, а для глубокой очистки кожи головы используйте пилинг.

Важное правило мытья волос – шампунь нужно вспенить в руках до нанесения, и промывать пеной только кожу головы. Не надо наносить шампунь сразу на волосы и вспенивать его по всей длине – грязь смоется при ополаскивании головы и стекании пены вниз.

Если даже после мытья мягким шампунем волосы сильно путаются и “скрипят”, можно нанести небольшое количество бальзама или кондиционера на длину волос до промывания шампунем – в этом суть метода Pre-Poo (Pre-Shampoo). Это защитит волосы от подсушивающего воздействия шампуня и предотвратит запутывание.

В составе маски и кондиционера ищите увлажняющие и восстанавливающие компоненты: экстракт алоэ-вера глицерин, пантенол, коллаген, гиалуроновую кислоту, кератин. Силиконов и масел бояться не нужно: они помогут создать защитную влагоудерживающую пленку на волосах. Однако переусердствовать с ними не стоит, чтобы не забить и не утяжелить структуру тонких ломких волос.

– В домашних условиях можно обеспечить волосам достойный аналог салонного ухода, если использовать средства из одной линейки. Например, шампунь, маска, кондиционер и несмываемый уход с гиалуроновой кислотой дают отличный накопительный увлажняющий эффект, – рассказывает Татьяна.

Несмываемые средства - важная часть ухода за сухими волосами. Можно использовать сыворотку, флюид, крем или масло - зависит от степени пористости ваших волос. Несмываемый уход сохранит влагу в структуре волоса, пригладит чешуйки и защитит от спутывания и образования заломов.

Если не удается совсем отказаться от горячих укладок, стоит минимизировать их частоту и всегда использовать качественную термозащиту, а вместо лаков сильной фиксации использовать пенку с увлажняющими компонентами. Хорошая альтернатива укладке горячим инструментом - шелковая плойка для волос. С ее помощью можно получить объемные локоны всего за одну ночь без вреда для волос.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных