Такой разный киш. Готовим французский пирог с вкусными начинками

Такой разный киш. Готовим французский пирог с вкусными начинками
Киш можно приготовить в любых вариациях. А некоторые ингредиенты легко меняются и миксуются между собой. Иллюстрация: pexels.com

Киш – знаменитый пирог французской кухни. По сути, это открытый пирог с основой из песочного теста и заливкой из смеси яиц, сливок или молока и сыра, сметаны и начинкой, вариантов которой великое множество. Изначально, киш готовили с копченой грудинкой, но сейчас туда кладут овощи, разные виды мяса и рыбу. Этот вкусный пирог довольно прост в приготовлении и может стать прекрасным угощением для домашних. Рассказываем, что и как нужно сделать.

Независимо от того, какая начинка будет у вашего киша, тесто везде одинаковое. С него и начнем. Рецептов песочного теста великое множество и вы можете выбрать любой. Вот один из самых простых. *Ингредиенты из расчета на форму 24-25 см.

Для песочного теста нам нужно: 

  • Масло сливочное – 120 г;
  • Мука – 180 г;
  • Молоко или вода – 2 ст. л.
  • Соль
Просяную муку нужно перетереть в крошку с холодным маслом и солью. В эту крошку добавляем холодное молоко или воду, тщательно и быстро перемешиваем до однородности и убираем в холодильник на 40-60 минут. После этого тесто нужно будет раскатать. 

СОВЕТ: проще всего тесто раскатывать между двумя листами пергамента, чтобы тесто не прилипало к скалке.

Толщина теста должна быть около четырех миллиметров. Теперь пласт укладываем в форму, приминаем по периметру, обрезаем край и аккуратно прокалываем вилкой по периметру. Теперь тесту снова нужно отдохнуть, но уже в морозилке на 20 минут.

Дальше достаем форму с тестом из морозилки, застилаем дно пергаментом и посыпаем любой крупой. Можно насыпать горох. Это нужно, чтобы тесто не поднялось, а осталось в виде корзинки. Далее ставим форму в заранее разогретую до 170 градусов духовку на 15 минут. Спустя это время, открываем духовку, достаем из формы пергамент с гнетом и отправляем допекаться еще на 15 минут.

В это время можно начать готовить начинку. Расскажем о трех самых популярных.

  1. Курица с грибами

    Куриное филе (250 г) и шампиньоны (250 г) тщательно промываем и нарезаем на некрупные кусочки. Учтите, что это будущая начинка пирога. Сначала на сковородке обжарьте филе. Во время приготовления мясо нужно немного посолить. Готовое филе, убираем в тарелку и теперь обжариваем грибы. По желанию можно добавить лук и обжарить его вместе с грибами. 
    При желании грибы можно заменить на брокколи. О том, как их предварительно приготовить – пишем ниже.
  2. Брокколи и красная рыба
    Еще один не менее вкусный и сытный рецепт. 
    Для этого нам нужна слабосоленая красная рыба, например, форель или семга. Ее нужно около 200 г. Рыбу нарезаем небольшими кубиками и откладываем в сторону. Берем 200 г брокколи, разбираем их на маленькие соцветия (кусочки) и около пяти минут отвариваем в кипящей воде и остужаем в дуршлаге. После варки у брокколи нужно убрать все плотные части у стеблей.
  3. Капуста и ветчина 
    Примерно 450 г капусты нужно мелко нашинковать, луковицу и морковь натереть на терке. Овощи тушим на сковороде, солим и перчим по вкусу. Берем 150-200 г ветчины, нарезаем на небольшую соломку или кубики, смешиваем вместе с капустой.
Тесто готово. Начинка тоже. Осталось сделать заливку и все соединить.

Взбиваем два яйца со сливками (200 мл). Смесь можно посолить и поперчить, количество приправ зависит от того, сколько вы ее добавляли в начинку. Также можно добавить 100 г натертого сыра (по желанию). 

Начинку выкладываем в форму, заливаем яичной смесью и запекаем еще около 30 минут на температуре 170 градусов. Подавать пирог лучше теплым, но он очень вкусный и в холодном виде.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных