В честь моногородов в Башкирии и Кемерово посадили пихты и яблони

939
В Кумертау и Салаире высадили деревья в честь свердловских моногородов. Есть в новых парках и саженцы с табличками Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска, Серова и Североуральска. Первый в стране парк моногородов появился в двадцатых числах сентября в горняцком городке Салаир Кемеровской области – там посадили 319 пихт и сосен. На каждой – табличка с именем города. 17 деревьев названы в честь свердловских моногородов. Деревца На каждой сосенке - табличка с названием города. Фото: Марина Суворова В Кузбассе тема развития монопрофильных муниципалитетов популярна, там знают положение дел в рабочих городах других регионов.
– Парк моногородов в Салаире был разбит по инициативе главы городского поселения Евгения Естифеева. Он символизирует надежду на новые перспективы городов, выросших из заводских поселков, – цитирует «Областная газета» заместителя главы Салаирского городского поселения Марину Суворову.
Аллея Моногородов появилась в парке «Взлетный» в башкирском Кумертау. Здесь с 26 по 28 сентября высажены 319 яблонь – по числу монопрофильных городов России. На виртуальной карте парка житель любого моногорода может найти «родную» яблоньку. Город угольщиков Кумертау имеет статус территории опережающего развития. Аллею Моногородов сажали три дня. Это будет настоящий яблоневый сад. Фото: admkumertau.ru Аллею Моногородов сажали три дня. Это будет настоящий яблоневый сад. Фото: admkumertau.ru Парк в Кумертау открыли с участием заместителя председателя «Внешэкономбанка» Ирины Макиевой, которая руководит приоритетной программой «Комплексное развитие моногородов». Акцию рождения нового парка назвали «Вырастим будущее сами». "Свердловские" деревца в Кумертау посажены на одном участке, рядом.  

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных