В Карпинске приговорили волчанца за кражу "БМВ" у гражданина Германии

В Карпинске приговорили волчанца за кражу "БМВ" у гражданина Германии
Фото: pixabay.com

Карпинский городской суд приговорил 36-летнего и неоднократно судимого волчанца по имени Игорь к четырем годам колонии строгого режима. Мужчина, будучи пьяным, угнал у гостившего в Волчанске гражданина Германии его «БМВ». Преступление произошло в ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года в поселке Вьюжный Волчанского городского округа.

По материалам уголовного дела, гражданин Германии приехал на своей BMW 520 I к бабушке в поселок Вьюжный. 31 декабря в ее доме собрались родственники, а также приятель немца – Игорь. Все они совместно выпивали. Ближе к вечеру немецкий собутыльник уснул, а выпивший Игорь взял ключи от машины с тумбочки, залез в автомобиль, завел мотор и начал пытаться выехать из сугроба.

Все это заметила соседка и побежала в дом, где сообщила бабушке немца о том, что его автомобиль угоняют. Та выбежала на улицу и начала стучать по капоту требуя, чтобы Игорь остановился. Игорь проигнорировал требования, выехал из сугроба и поехал кататься. Бабушка разбудила немца и сообщила, что его машину угнали. Тот сразу сообщил об этом в полицию.

Мужчина гонял на баварском автомобиле несколько часов и заглох недалеко от заправочной станции кафе «Талисман» из-за того, что кончился бензин. Вскоре к автомобилю с иностранными номерами приехали сотрудники ДПС и ППС.

Полицейские нашли понятых и предложили Игорю подышать в алкотестер, тот отказался, заявив что действительно пьян. Также он отказался и от требования поехать на медицинское освидетельствование. Тогда сотрудники полиции доставили мужчину в отдел, сообщили немцу о находке и помогли последнему доставить автомобиль до заправки. 

В отделе полиции Игорю было предъявлено обвинение в угоне автомобиля. Также оказалось, что он неоднократно судим, а в октябре 2021 года лишен водительских прав за пьяную езду.

На суде Игорь вину признал частично, заявив, что не угонял автомобиль. По его словам, немец сам дал ему ключи, чтобы вместе пьяными поехать в Волчанск. Однако тот уснул и он поехал один. Отъезжая от ворот он видел, как его бабушка стучит по автомобилю, но из-за громкой музыки не понял, что она от него хотела и поэтому поехал по своим делам. В конце Игорь добавил, что немец специально подал на него заявление, чтобы избежать ответственности за передачу машины лицу, в состоянии алкогольного опьянения и при этом лишенного водительских прав.

Доказательства того, что угон действительно был, подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями потерпевшего немца, его бабушки, гостей и соседки.

При выборе наказания суд признал смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья и оказание помощи престарелой матери. Отягчающим обстоятельством был признан рецидив преступлений.

В итоге за угон авто и управление авто без прав в пьяном виде рецидивиста Игоря приговорили к четырем годам лишения свободы колонии строго режима.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в вышестоящем суде.


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных