В Лас-Вегасе в результате стрельбы погибли более 50 человек

996
В Лас-Вегасе во время ночного концерта на открытом воздухе неизвестный мужчина начал стрельбу по посетителям с 32-го этажа соседней гостиницы. Преступник успел убить более 50 человек и ранить более 200, а затем был ликвидирован полицией. Сейчас правоохранительные органы продолжают поиск женщины, сопровождавшей преступника, а туристов просят не выезжать в центр города, пишет "КоммерсантЪ-Онлайн". Фото: David Becker / Getty Images Фото: David Becker / Getty Images Трагедия произошла вчера около десяти часов вечера на фестивале кантри-музыки Route 91 Harvest, который проходил в самом центре Лас-Вегаса, недалеко от отеля Mandalay Bay. Неожиданно выступление одного из исполнителей — Джейсона Олдина — прервала стрельба. На опубликованном в Twitter видео слышно, как прямо на фоне песни раздается автоматная очередь, музыка затихает и начинается паника. Преступник продолжил стрелять, а автор ролика — посетитель концерта Дрю Акиоши — один раз навел камеру на гостиницу Mandalay Bay. Очевидно, он понял, что стреляют оттуда. «Огонь был неослабевающий,— рассказали газете The New York Times другие посетители концерта — Робин и Мэтт Уэббы.— Позже мы увидели около 20 человек, которые лежали на улице и истекали кровью. И вот тогда мы поняли, что все это по-настоящему».

По последним данным, в результате стрельбы погибли более 50 человек и более 200 ранены.

Как стало известно позднее, стрелок находился на 32-м этаже отеля, откуда ему была видна вся концертная площадка. На место мгновенно выдвинулись несколько спецподразделений полиции и через 50 минут после первых сообщений о стрельбе в Twitter полиции появилась запись: «Подтверждаем, что один подозреваемый убит. Расследование продолжается. Пожалуйста, не ходите сейчас на Стрип (центральный бульвар Лас-Вегаса, где все произошло.— “Ъ”)». Из Mandalay Bay эвакуировали посетителей, полицейские провели спецоперацию. «Мы зашли в отель, как полиция стала закрывать казино,— рассказал телеканалу CNN один из постояльцев отеля Тодд Прайс.— Мы попытались попасть в наши номера, но они выключили лифты и стали выводить всех из здания».

Шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо на пресс-конференции назвал имя подозреваемого в стрельбе — это местный житель 64-летний Стивен Пэддок. Известно, что с ним была женщина — некая Мэрилу Денли, азиатка ростом около 150 см. Ее розыск продолжается.

В настоящее время полиция перекрыла участок центрального бульвара Лас-Вегаса протяженностью около полутора километров.

Аэропорт Лас-Вегаса сообщил, что некоторые рейсы после сообщений о стрельбе были переадресованы,— гостиница Mandalay Bay находится слишком близко к нему. Однако, как можно видеть на сервисе FlightRadar24, сейчас аэропорт функционирует в обычном режиме.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных