В Москве на митинг после сноса пятиэтажек вышли тысячи людей

948
В центре Москвы на проспекте Сахарова сегодня состоялся митинг противников инициированной властями столицы программы реновации жилья. Акция проходит с 14 часов (мск), и, как передает Znak.com с места событий журналист Екатерина Винокурова, выступившая соорганизатором митинга, к его началу пришли несколько тысяч горожан.
«Проспект Сахарова заполнен целиком. Люди продолжают приходить. В руках у них — флаги районов, плакаты против сноса неаварийных домов и против нарушения Конституции», — отметила Винокурова.
Противники сноса пятиэтажек согласовали свою акцию с властями, однако за несколько дней до ее проведения организаторы заявили о фактах давления на организаторов: по их данным, с подачи мэрии Москвы начался поиск компромата на активистов — возможно, с целью их уголовного преследования. Кроме того, столичные власти предупредили, что не допустят превращения акции в политическую. Накануне акция стало известно, что мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму обновленный проект закона о сносе пятиэтажек. Изменения содержат сразу 12 дополнительных гарантий для участников программы реновации. Среди прочего, это возможность получить денежную компенсацию взамен старой квартиры, а также возможность совсем отказаться от участия в программе, уточняет «Эхо Москвы» со ссылкой на сайт столичного правительства.
При этом в интервью радиостанции политолог Станислав Белковский назвал уступки городских властей «чисто формальными, находящимися, скорее, в пиар плоскости, чем в области реальной экономики и политики». В то же время он допустил, что в преддверии выборов президента федеральная власть может вмешаться и даже приостановить действие этой программы. Ранее Владимир Путин заявил о недопустимости нарушения прав москвичей при реализации программы. Добавим митинг проходит накануне начала голосования по вопросу о включении домов в программу реновации в Москве. Она продлится с 15 мая по 15 июня и предполагает сбор мнений москвичей по поводу целесообразности включения конкретного дома в график расселения и сноса. Противники программы указывают на отсутствие гарантий, что учет мнений не будет сопровождаться массовыми фальсификациями, тем более что по условиям голосования те москвичи, которые не примут в нем участие, будут автоматически причислены к сторонникам включения их домов в программу. По разным данным, количество участников акции составило от пяти до 20 тысяч человек.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных