В Москве против женщины возбудили уголовное дело после покупки лекарства для ребенка

Заместитель директора хосписа “Дом с маяком” Лидия Мониава сообщила на своей странице в Facebook, что против женщины возбуждено уголовное дело.
«Маму зовут Лена. У ребенка эпилепсия. Врач назначил фризиум. Мама заказала лекарство в интернете. Пришла на почту за посылкой в выходные. Ей сказали, что склад закрыт, приходите в понедельник. Зная историю с задержанием на почте другой мамы, Лена почувствовала что-то неладное. Но делать нечего – ребенку нужно лекарство и аналогов в России нет», – рассказала Лидия.
12 августа женщина пришла в московское отделение почты. «Получила посылку с лекарством, расписалась в квитанции и взяла в руки коробку. В этот момент сзади к ней подошли два сотрудника с удостоверениями. Таможенная служба, отдел по борьбе с контрабандой наркотиков. Вы знаете, что в этой коробке? Знаю, лекарство для больного ребенка. Дальше допрос, дознаватель, протоколы», – написала Лидия Мониава.
Елену продержали в отделении почты пять часов. Посылку с лекарством конфисковали.
«В отличие от предыдущих историй, на этом дело не закончилось. Домой приехали с обыском. Изъяли системный блок от компьютера. Возбудили уголовное дело по факту. Завтра оно будет передано в Главное следственное управление», – рассказала замдиректора «Дома с маяком».
Она добавила, что «сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали, еще несколько посылок с фризиумом пришло в Москву и они про них в курсе».

Лидия Мониава напомнила, что уголовные дела против матерей Арсения Коннова и Миши Боголюбова были закрыты благодаря вниманию общества, но у детей до сих пор нет лекарств. «Каждый день в «Дом с маяком» звонят и пишут сотни родителей, чьим детям нужны фризиум, сабрил, микроклизмы диазепама и другие незарегистрированные в РФ препараты. Мы собрали информацию уже о 2100 пациентах, которые принимают эти лекарства. Вместо семи, о которых говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова год назад», — написала замдиректора хосписа.
По ее мнению, необходимо, чтобы Минздрав срочно организовал заочное проведение и заключение консилиумов, а Московский эндокринный завод срочно провел адресную закупку лекарств для пациентов, уже приславших свои данные в независимый реестр нуждающихся в препарате. Необходимо провести ускоренную регистрацию в России препаратов “Диазепам” (в свечах и микроклизмах), “Клобазам” (“Фризиум”), “Мидазолам” (для буккального введения), “Фенобарбитал” (инъекционная форма, сироп), “Фенитоин” (инъекционная форма), “Этосуксимид” (сироп), “Сультиам”, “Стирипентол”, “Вигабатрин”. Это выведет родителей неизлечимо больных детей из-под угрозы уголовных преследований, считает Мониава.

Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"

hotel logo
Источник: Правмир
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных