В Сирии погибли две российские медсестры

816
Вчера вечером стало известно, что вторая российская медработница скончалась в сирийском Алеппо после обстрела госпиталя. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. За жизнь еще одного пострадавшего - врача-педиатра - сейчас борются медики, уточнил Конашенков.
Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела. Фото: Михаил Алаеддин/РИА Новости Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела. Фото: Михаил Алаеддин/РИА Новости
"Российская военнослужащая-медик, получившая тяжелые ранения в результате артиллерийского обстрела боевиками "оппозиции" приемного отделения госпиталя Минобороны в Алеппо, погибла от полученных ран, - уточнил представитель Минобороны. - Российские и сирийские медики предприняли все, что было в их силах, для ее спасения. Однако тяжелые ранения оказались не совместимыми с жизнью военнослужащей".
"Требуем от всего мирового сообщества, а также "Международного движения красного креста и красного полумесяца", "Врачей без границ" и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо", - заявил представить Минобороны.
По его словам, данное преступление боевиков так называемой "оппозиции" будет расследовано, а все его исполнители и их заказчики должны понести соразмерную ответственность за гибель российских врачей, пишет "Российская газета". Ранее сообщалось, что при обстреле госпиталя погибла российская медсестра.
В результате прямого попадания мины в приемное отделение мобильного госпиталя в Алеппо погибла российская военнослужащая-медик, еще одна позже скончалась от полученных ранений. Кроме того, пострадала еще одна военнослужащая-медик. Обстрел, по данным Минобороны РФ, вели «боевики оппозиции», пишет РБК. Изначально ведомство заявило об одной жертве и двух пострадавших. Позже представитель оборонного ведомства сообщил, что из-за полученных ранений скончалась еще одна военнослужащая-медик. По информации Минобороны, госпиталь подвергся артиллерийскому обстрелу с 12:21 до 12:30 мск, когда врачи вели прием местных жителей. Как подчеркнул Конашенков, российскому ведомству известно, что боевики знали точные координаты медицинского пункта и кто им их предоставил. «Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями «оппозицией». Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований», — заявил Конашенков.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных