В следующем году уроженец Серова отправится на МКС – на корабле Crew Dragon

В следующем году уроженец Серова отправится на МКС – на корабле Crew Dragon
Андрей Федяев родился в Серове. В 2023 году должен состояться его первый полет в космос. Фото: официальный сайт Роскосмоса

Уроженец Серова, космонавт-испытатель Андрей Федяев в 2023 году отправится на Международную космическую станцию. Об этом сообщает официальный сайт Роскосмоса.

Полет должен состояться в рамках соглашения между госкорпорацией «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Соглашение предусматривает три полета российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полета американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях.
В частности, на весну 2023 года намечается полет астронавта NASA Лорел О'Хара на корабле «Союз МС-23» и космонавта Роскосмоса Андрея Федяева на корабле Crew Dragon (миссия Crew-6).
Ранее мы писали, что Андрей Федяев попал в основной состав 69-й длительной экспедиции, которая во второй половине 2023 года отправится на Международную космическую станцию. Кроме того, Федяев был включен в дублирующий состав 68-й экспедиции, который должен отправиться на станцию осенью 2022 года.  

На сайте Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина сказано, что Андрей Федяев родился 26 февраля 1981 года в Серове. 
В 2004 году закончил Краснодарский военный авиационный институт по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением», инженер-пилот.
До зачисления в отряд космонавтов был помощником командира корабля Ил-38 (г. Елизово, Камчатский край). Является военным летчиком 2-го класса, налетал более 600 часов. 
8 октября 2012 года решением Межведомственной комиссии был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». 
С 15 июля 2014 года является космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса. 
Опыта космических полетов на сегодняшний день не имеет.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных