В Волчанске были приписки при строительстве Культурно-досугового центра

Мы уже рассказали о проверке, которую в рамках возбужденного уголовного дела ведет межрайонный Следственный отдел СК РФ. Следователи проверяют то, как должностными лицами администрации расходовались почти четыре десятка миллионов рублей из субсидии, выделенной Волчанску на покупку квартир для переселенцев. По данным прокуратуры, эти целевые деньги были потрачены администрацией не на квартиры, а на иные нужды. Три депутата муниципальной Думы потребовали проверки денежных маневров, когда народным избранникам администрация стала предлагать «подкорректировать» бюджет, так как нужно было возвращать в областную казну не потраченную субсидию. Свое обращение с просьбой о ревизии волчанские депутаты Кривулин, Бурнин и Воронин направили в областную прокуратуру и депутату областного парламента Евгению Артюху – после того, как не нашли отклика на местном уровне. Открытие КДЦ В Волчанске. Фото: архив "ВК" Открытие КДЦ в Волчанске стало большим событием для города. Но часть денег при строительстве ушла непонятно куда. Фото: архив "ВК" Обращения, видимо, помогли запустить ход правоохранительной машины. Прокуратура Карпинска, помимо нецелевого использования субсидии на жилье переселенцам, выявила и другие нарушения бюджетного процесса. Так, при строительстве культурно-досугового центра в южной части Волчанска не по назначению были истрачены 542,2 тысячи рублей. Деньги заплатили за невыполненные работы и завышенные объемы. Начальная цена муниципального контракта на стройку была завышена администрацией на 1 млн 493 тыс рублей (в том числе из областного бюджета – 1 млн 351 тыс рублей, из местного – 141,8 тыс рублей). Из-за арифметической ошибки объем работ по укладке перемычек был завышен в 100 раз. Не используется по назначению оборудование, приобретенное для комплектования помещения клуба. За него заплачено 341,1 тыс рублей. Принят и оплачен фактически отсутствующий подъемник стоимостью 271,1 тыс рублей. На столько же – 271 тысячу, оплатили подрядчику, ООО «Гранит Плюс», устройство светильников и прожекторов, которого сделано не было. Разница в пересортице высаженных рябинок, яблонь и березок дала еще 88,1 тыс рублей «экономии». Саженцы и работы фактически стоят дешевле, чем было заложено в смете. Всего выявлено 7 нарушений.
– Надеюсь, прокуратура доведет до конца, – говорит депутат Евгений Артюх. – Подписание актов на не выполненные работы, на завышенные объемы – это прямое хищение! Я это называю такое просто – воровством.
Депутат приводит примеры того, как после вмешательства активистов Народного фронта и проверки эффективности выделенных муниципалитетам средств, руководители местных администраций понесли наказание – как, например, сити-менеджер Верхотурья, которого за взятки и приписки осудили на 8 лет. Отсканированные ответы прокуратуры на запросы депутат выложил на своей странице в соцсети Фейсбук. Евгений Артюх делает вывод: «Вот так административная курочка в Волчанском городском округе во главе с главой Вервейном клюет бюджетные денежки и набивает свой зоб. Этого поста со сканами достаточно, чтобы губернатор Куйвашев отреагировал? Или мне отдельное обращение писать? И еще, наверняка глава Волчанского ГО является членом партии Единая Россия. Товарищу руководителю партии в регионе Виктор Шептий достаточно этого поста для реагирования?», пишет областной депутат.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных