В Волчанске горел жилой дом. Погорельцам нужна помощь

В Волчанске горел жилой дом. Погорельцам нужна помощь
Общая площадь пожара составила 10 квадратных метров — сообщает пресс-служба МЧС. Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

29 ноября вечером, в южной части Волчанска горел частный дом №144 по улице Большая Окружная. Человеческих жертв нет, но пострадало само строение и личное имущество. Чтобы восстановить дом, погорельцам нужна помощь неравнодушных людей. 

Звонок в дежурную часть ПСЧ №267 поступил в 18.16. Позвонили очевидцы, которые первыми увидели пожар в соседском доме. На место выдвинулись семь пожарных и две единицы техники. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, на ликвидацию открытого горения ушло 8 минут, а проливка и разбор сгоревших конструкций были завершены в 19.05. 

Как нам рассказал старший дознаватель Отдела надзорной деятельности Дмитрий Рахманов, в доме горела кухня, а наиболее вероятная причина возгорания — неисправное печное отопление. Об этом свидетельствует сгоревший возле печи пол. 

Пожар после ремонта

В момент пожара в доме никого не было. Хозяева — Василий и Татьяна Гречка — были на работе. Татьяна Николаевна работает маляром-строителем в Волчанском механическом заводе, а Василий Викторович — оператором ЧПУ в Карпинском электромашиностроительном заводе. Супруги живут одни. Дети есть, но они уже взрослые и живут отдельно. 

— Утром печку мы не топили, только вечером, когда готовили еду. Перед этим проверили — вроде все прогорело, — вспоминает Татьяна Гречка, хозяйка горевшего дома. — Утром мы ушли на работу. А вечером, как на зло, я и мой муж задержались на работе. Тогда мне и позвонила сестра и сказала: «Бегом домой, у вас дом горит». 

Татьяна Николаевна отметила, что пожарные приехали быстро и оперативно все потушили, однако пламя все равно уничтожило пол и стены, а также кухонную мебель и технику. В пожаре пострадала микроволновка, стиральная машина, обгорел холодильник.

Самое обидное для семьи то, что совсем недавно, в октябре, они сделали на кухне ремонт, взяв на это кредит. Сейчас кухни нет, а долг — остался. 

Но в пожаре пострадала не только кухня. Из-за дыма в остальных комнатах закоптилось все домашнее имущество. Также выбиты окна и дверь — сломали пожарные, чтобы попасть в пустой дом и потушить пожар. Документы, к счастью, не пострадали. 

Нужна помощь

На данный момент в доме остался едкий запах гари, поэтому семья временно ночует у своих друзей и пытается своими средствами как-то восстановить жилище. Супруги остро нуждаются в помощи неравнодушных людей. 

— На кухню бы хотелось стиральную машинку, чтобы привести в порядок одежду. Она вся закоптилась, но постараюсь отстирать. И гарнитур какой-нибудь, чтобы было куда посуду сложить, — говорит Татьяна Гречка.

Кроме этого семья нуждается в финансовой помощи для восстановления дома. По предварительным расчетам, на самое необходимое нужно не менее ста тысяч рублей. 

Если вы хотите помочь погорельцам, деньги можно перечислить по номеру карты: 4279-1600-1165-5097. Получатель — Василий Гречка. Средства пойдут на восстановление дома. Для тех, кто может помочь личным имуществом, звоните по номеру телефона 8-953-045-54-54 — ответит Татьяна Николаевна Гречка. 

Проверяйте печное отопление

– Надо понимать, что печное отопление это один из самых опасных источников повышенной опасности, – напоминает Дмитрий Рахманов. – Необходимо было перед отопительным сезоном обслуживать печь. Понимаю, что не всегда есть возможность посмотреть, ведь не каждый готов каждый раз вскрывать половое покрытие. Однако, если вы пользуетесь печью, нужно относиться к этому более бдительно.

Также старший дознаватель говорит о необходимости следить за состоянием электропроводки и при ее замене использовать только качественные материалы.

Номер пожарной охраны — «101». Он единый для всех операторов сотовой связи. 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных