В Волчанске прошел праздник национальных культур «Ожерелье Волчанска»

В Волчанске прошел праздник национальных культур «Ожерелье Волчанска»
Фото: КДЦ

4 сентября возле здания Культурно-досугового центра прошел традиционный форум национальных культур «Ожерелье Волчанска». Мероприятие посвящено Дню народов Среднего Урала.

«Праздник творческого самовыражения разных национальностей, взаимного уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов, праздник мира и дружбы», — сообщается на сайте волчанского Дома культуры.

На форум приехали свыше 130 участников из разных городов Среднего Урала: Верхотурье, Лесной, Краснотурьинск, Североуральск и поселка Гари.

Участники развернули палатки, где устроили стилизацию национального двора народа, который они представляют. Например, творческая группа клуба из волчанского поселка Вьюжный подготовила казахскую юрту, а сами участники были в национальных костюмах казахского народа.

«Участие в Форуме – это знакомство, общение с разными людьми, возможность поделиться традициями казахского народа и национальной кухни», — рассказала на сайте КДЦ заведующая клубом поселка Вьюжный Людмила Фурсанова.

В программе мероприятия был конкурс национальных блюд, выставка национальных кукол и рисунков, мастер-классы, праздничный концерт и ярмарка. Также для всех желающих было организовано фотоателье в национальных костюмах.

Сам праздник День народов Среднего Урала проводится в первое воскресенье сентября. Он был учрежден в 2002 году указом губернатора Свердловской области в знак признания большой роли в развитии региона представителей 160 народов, проживающих в области.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных