В Волчанске ученики школы №26 устроили митинг. Дети просили вернуть им директора (ВИДЕО)

Новость о том, что Сергей Воронин, занимавший должность директора школы №26 более восьми лет, уволен, жители Волчанска узнали 31 декабря. Именно в этот день, как говорит сам Воронин, «в присутствии главы я был ознакомлен с приказом об увольнении – по решению начальника отдела образования без объяснения оснований». На сайте школы Воронин написал следующее: «Мне очень приятно было работать в нашем замечательном коллективе, думаю, нам есть чем гордиться! Даст Бог, все встанет на свои места и произвол будет остановлен. С таким вот Новым годом!». На встречу с педагогами школы №26, 9 января пришла начальник местного отдела образования  Ольга Валерьевна Адельфинская и И.О директора школы, назначенная после увольнения Воронина – Ирина Николаевна Гетте. Объяснять причины увольнения Воронина они не стали. Призывали лишь - работать и не обращать внимания на происходящее. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" На встречу с педагогами школы №26 9 января пришла начальник местного отдела образования Ольга Валерьевна Адельфинская и и.о. директора школы, назначенная после увольнения Воронина, – Ирина Николаевна Гетте. Объяснять причины увольнения Воронина они не стали. Призывали лишь работать и не обращать внимания на происходящее. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" После таких новостей и родители, и дети, и педагоги решили бороться за своего директора. 9 января произошла встреча трудового коллектива, где был выбран новый директор школы – естественно, им стал Сергей Воронин. Протокол был отправлен в отдел образования. А вчера, 13 января, большинство старшеклассников и некоторые педагоги устроили митинг. С плакатами «Верните нам Воронина» ребята вышли к свой школе, сорвав тем самым учебный процесс. К слову, слухи о том, что дети собираются что-то предпринять до педагогов доходили. И еще 9 января они говорили о том, что школьников лучше «отстранить от этого конфликта». Однако свое намерение защитить Воронина дети не скрывали, но и не заявляли о том, какой именно станет акция протеста.
– Почему взрослые нас не спрашивают? – говорили ребята. – Ведь мы тоже имеем право решать, кого мы хотим видеть директором своей школы. Мы понимаем, что вернуть Воронина, скорее всего, не сможем, но и молчать не собираемся. Мы уже написали письма всем, вплоть до президента.
Это обращение ребята отправили Владимиру Путину – письмо учеников Однако митинговать долго юным волчанцам не дали. Сотрудники прокуратуры, полиции появились уже через час после того, как акция началась. А из мэрии Волчанска в этот же день во все областные СМИ ушли пресс-релизы с просьбой «не поддаваться на провокации оппозиционно настроенных жителей Волчанского городского округа, не идти на поводу личностей, которые используют журналистов для достижения своих личных целей». Полный текст пресс-релиза – пресс - релиз официально Тем времением родители учеников школы №26 также написали письмо. Оно адресовано Президенту РФ Путину В.В., Губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В., Министру общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганову Ю.И., Уполномоченному по правам ребенка Астахову П.А. Под ним свои подписи поставили уже более 500 волчанцев. Текст обращения – Жители г. Волчанска в органы власти и СМИ Чем закончится противостояние мэра Вервейна и депутата городской Думы, теперь уже бывшего директора школы №26 Воронина, а также о развитии событий мы обязательно расскажем – следите за обновлениями на нашем сайте. Собрание трудового коллектива школы: http://www.youtube.com/watch?v=VnjDS0L-ZA4&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=_--N7N-jIzM&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=cV_3v_p_kCs&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=4jGk6y4QxfI&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=gXSbYOQyQnE&feature=youtu.be

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных