В Волчанске утвержден регламент предоставления материальной помощи некоторым горожанам

Вообще, материальная помощь волчанцам оказывалась уже давно – на протяжении последних, как минимум, восьми лет. Например, за 2013 год 56 семей получили 128635 рублей из городского бюджета. А постановление главы, подписанное в начале марта этого года – «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Оказание материальной помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории муниципального образования» в Волчанском городском округе» можно считать неким систематизированием процесса выделения денег. Волчанцы могут просить помощи у города. На 2014 год выделено 84 тысячи рублей. Фото: cs319427.userapi.com Волчанцы могут просить помощи у города. На 2014 год выделено 84 тысячи рублей. Фото: cs319427.userapi.com В данном документе установлены правовые и организационные основы оказания разовой материальной помощи, которая дается жителям города при личном или письменном заявлении.
Деньги могут получить: – малоимущие граждане, пенсионеры, инвалиды, имеющие семейный доход ниже размера прожиточного минимума; – граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, при отсутствии средств к существованию (лица без определенного места жительства, лица, отбывшие уголовное наказание в местах лишения свободы, безработные граждане); – граждане, пострадавшие в стихийных бедствиях (наводнения, пожары, ураганы и других непредвиденные ситуации); – одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды; – семьи пенсионеров и инвалидов без трудоспособных членов семьи; – семьи, воспитывающие детей-инвалидов; – многодетные, одинокие матери (отцы), не работающие, имеющие нетрудоспособных или несовершеннолетних детей; – граждане, нуждающиеся в дорогостоящем лечении; – граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации по не зависящим от них обстоятельствам (тяжелая болезнь, смерть близкого родственника, потеря кормильца, потеря трудоспособности, сиротство, кража и др).
Получить материальную помощь можно только один раз в год. При этом необходимо предоставить пакет документов, которые подтвердят то, что человек подходит под какую-либо категорию, например, справку о доходах. Если все документы будут в порядке, то деньги должны быть выданы заявителю не позже, чем через 30 дней. Правда, могут и отказать.
На то есть три причины: 1. если заявитель уже получал материальную помощь в соответствующем календарном году; 2. если заявитель не принадлежит к категории граждан, указанных в пункте 4 настоящего регламента; 3. отсутствие денежных средств в местном бюджете Волчанского городского округа, предусмотренных на мероприятия по дополнительной социальной поддержке населения.
Кстати, по словам председателя комиссии городской Думы по экономической политике, бюджету и налогам Сергея Воронина, на 2014 год в бюджет на эти цели заложено 84 тысячи рублей. – Это, конечно, смешные суммы, но, какие есть, – говорит он. – Вообще, раньше у нас работали комиссии по выдаче материальной помощи. Чаще всего туда обращались лица, освобожденные из мест лишения свободы или погорельцы. Как правило, первым предоставляли деньги на получение паспорта. Какими будут суммы, согласно этому регламенту – не знаю. О суммах в самом регламенте говорится следующее – «размер материальной помощи устанавливается постановлением главы Волчанского городского округа».
Желающим написать заявление о материальной помощи нужно обращаться по адресу: улица Физкультурная, дом 14, кабинет № 2 (Отдел субсидий и компенсаций администрации Волчанского городского округа). Время приема: вторник, среда с 8-00 до 17-00; четверг с 10-00 до 17-00; пятница с 8-00 до 16-00; понедельник – приема нет. Обеденный перерыв с 12-12 до 13-00. Телефон для справок: 5-91-12.   Уважаемые читатели – а Вам приходилось обращаться за материальной помощью в администрацию города? Удавалось ли получить ее? В каком размере? Ждем Ваших ответов в комментариях.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных