Вчера в Волчанске горел частный дом, а сегодня - баня

Вчера в Волчанске горел частный дом, а сегодня - баня
Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

За два дня в Волчанске произошло два пожара. 16 марта на улице Угольной горел частный дом, а на следующий день, 17 марта, на улице Октябрьской горела баня. Оба происшествия обошлись без человеческих жертв. 

16 марта сигнал о пожаре поступил в дежурную часть ПСЧ в 15.27. Горел частный дом №7, что находится на улице Угольной. На место происшествия выдвинулись 4 единицы техники, 16 человек личного состава. По прибытию пожарные обнаружили сильное горение кровли. Ветер создавал угрозу распространения огня на соседние постройки. Тем не менее работникам ПСЧ удалось оперативно локализовать пожар и ликвидировать его. 

Огонь оставил от кровли лишь обугленный каркас. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров. Жилые помещения дома от огня не пострадали. 

– Наиболее вероятная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. А именно, с нарушениями были выполнены печь и дымоходная труба, – рассказал старший дознаватель Отдела надзорной деятельности Дмитрий Рахманов. 

За нарушение правил пожарной безопасности хозяевам горевшего дома №7 грозит штраф. 

Фото: Дмитрий Рахманов

17 марта горела баня по адресу ул. Октябрьская, 8. Пожар начался в полночь. В тушении были задействованы 2 единицы техники, 7 человек личного состава. В результате пожара в бане была повреждена внутренняя отделка, потолок и кровля. 

Дознаватели ОНД выяснили, что пожар начался в результате аварийного режима работы саморегулирующего нагревательного кабеля, функция которого – нагрев водопроводной трубы для ее защиты от перемерзания. 

– По всей видимости, в кабеле была неисправность и он загорелся. Нарушений правил пожарной безопасности в данном случае не выявлено, – сказал Дмитрий Рахманов. 

Фото: Дмитрий Рахманов

Дознаватели обращаются к горожанам с просьбой быть бдительными и внимательно следить за печами, проводами, электроприборами и всеми остальными источниками повышенной опасности.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый телефон вызова экстренных служб - «112». 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных