Воду из скважины и колодца можно проверить в «Центре гигиены»

976
– Только чистая вода – источник жизни и здоровья для человека. Это хорошо знают специалисты нашей лаборатории, – говорит помощник врача по коммунальной гигиене Североуральского филиала областного «Центра гигиены и эпидемиологии» Наталья Собенина. – На первый взгляд многие питьевые источники соответствуют требованиям, предъявляемым воде. Некоторые жители даже используют ее сразу в пищу - без кипячения, фильтрации и других мероприятий по очистке. Однако при глубоком детальном рассмотрении можно обнаружить в питьевой воде признаки некачественной вредной примеси.
Нужно обращать внимание на цвет, возможный запах, осадок. Такие показатели можно определить визуально. Но качественный анализ питьевой воды должен проводиться в лабораторных условиях, предупреждают эпидемиологи.
Анализ питьевой воды, которая должна соответствовать СанПинам, включает в себя целый комплекс исследований, осуществляемых по следующим показателям: - Органолептические показатели: запах, привкус, цветность, мутность; химические показатели: водородный показатель, жесткость общая, нитраты, общая минерализация, окисляемость перманганантная, сульфаты, хлориды, кремний, марганец, железо; микробиологические показатели: общие колиформные бактерии, общее микробное число, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги. Вода и из роджников - не всегда чистая! Фото pixabay. com Вода даже из родников - не всегда чистая! Фото pixabay. com К нецентрализованным источникам водоснабжения относятся скважины, колодцы, то есть, которые, в основном, снабжают водой частные и загородные дома. Чтобы обеспечить такой дом качественной водой, должно быть надлежащее качество бурения и обсадки скважины. Опасность микробиологического заражения артезианской воды маловероятна при условии строгого соблюдения технологических стандартов бурения, обсадки, обустройства и дальнейшего использования скважин.
При неграмотном техническом исполнении даже в очень глубокую артезианскую скважину легко попадут поверхностные и грунтовые воды с полным набором химического и микробиологического загрязнения.
Основные причины микробиологического и химического загрязнения воды из артезианской скважины: бракованные обсадные трубы, бракованные соединения (стыки) между обсадными трубами – сварочные или резьбовые, неправильная герметизация затрубного пространства, попадание поверхностных вод в кессон и затем в скважину – например, через плохо загерметизированную кабельную муфту. Попадание поверхностных загрязнений в водозаборную часть скважины сведет на нет достоинства тщательно подобранной и настроенной системы фильтров. Фильтры эффективно очищают воду только при постоянных параметрах загрязнений. Именно поэтому раз в год желательно сдавать воду на анализ даже из благополучной скважины. В случае появления изменений в химическом составе входящей воды фильтры можно будет перенастроить, чтобы избежать снижения эффективности водоочистки.
Аккредитованным испытательным лабораторным центром Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводится анализ питьевой воды. На это нужно 10 рабочих дней.
Заказчику выдается официальный документ – протокол лабораторных исследований, из которого он получаете исчерпывающую информацию о качестве воды в доме. Исследование одной пробы воды на показатели в соответствии с требованиями СанПиН стоит 3 104 рубля 10 копеек. Юридические лица и индивидуальные предприни­матели, физические лица по вопросам контроля за качеством используемой питьевой воды могут прокон­сультироваться со специалистами по коммунальной гигиене Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по адресу: Краснотурьинск, ул. Коммунальная, дом 6-а.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных